Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове милиция обыскала гостиницу Кернеса

В Харькове милиция обыскала гостиницу Кернеса
Фото: С утра мэра заблокировали в его офисе. Фото: Константин Буновский.

На проспекте Ленина возле гостиницы "Националь", в которой находится офис Геннадия Кернеса, утром появились люди в балаклавах и с автоматами. Они зашли внутрь. Что там происходит, спустя несколько часов пояснил в Фейсбуке нардеп Антон Геращенко: "МВД проводит обыск в соответствии с Уголовно-Процессуальным Кодексом". При этом ГУ МВДУ в Харьковской области не комментирует происходящее.
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что следственные мероприятия касаются уголовных дел, связанных с преступлениями на Майдане. 

- Титушки из Харькова, связанные с жилинским Оплотом, преступлениям в Мариинском парке против демонстрантов. Организация дестабилизации в Харькове и взаимодействие с сепаратистскими кругами в ДНР. Следственные действия и обыски проводятся в 18 местах одновременно - в том числе и на объектах и с лицами, связанных с нынешним городским головой Кернесом, - написал Аваков и выставил фотографию с каким-то Кубком чемпиона, на котором стоит надпись: "ДНР. 2015".

На помощь к другу приехали нардепы Святаш и Добкин.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

 
Журналистов внутрь гостиницы не пускают, в отличие от постояльцев отеля. На вопрос, что тут делают люди в балаклавах, охрана отшучивается: "Идут учения", "Люди в балаклавах у нас живут". Очевидцы видели перед отелем людей в камуфляжной форме и с нашивками "Чернигов". В то время, когда обыск был в самом разгаре, в Твиттере мэра появлялись новые записи со ссылками на новости города. Официальный сайт горсовета никак на события в гостинице не отреагировал. Не комментируют обыск пока и адвокаты Кернеса. Зато к отелю выдвинулись нардепы Михаил Добкин и Дмитрий Святаш, а также вице-мэр Харькова Игорь Терехов. Они и раскрыли главную интригу: Кернес в гостинице. По мнению Добкина, мэра хотят дискредитировать перед местными выборами, в которых тот собирался принимать участие.

- В рамках одного из уголовных дел, связанных с событиями на киевском Майдане, проходил обыск. Искали какого-то человека, который якобы может быть связан с событиями полуторагодичной давности. То, что расследует сегодня генеральная прокуратура и МВД, - рассказал Добкин.

Видео Константина Буновского

По его словам, обыск батальона "Чернигов". На время они заблокировали ту часть отеля, где живет мэр.

- Геннадий Кернес сегодня в силу физических ограничений не имеет возможности самостоятельно за собой ухаживать, ему нужна помощь ряда людей. Определенное время к нему не допускали тех, кто может ему помочь встать с кровати или сесть в инвалидное кресло, передвигаться и, пока не было настоятельных просьб, к нему никого не пускали. Но потом все было нормально, - рассказал Михаил Добкин.

Обыск закончился ничем - никого силовики в здании "Националя" не нашли.