Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обама не хочет втягивать США в еще один региональный конфликт

Обама не хочет втягивать США в еще один региональный конфликт
Фото: Противотанковые комплексы Javelin могут серьезно усилить нашу армию. Фото: gary.l.kieffer wikimedia.org

Принятие Сенатом США поправки к военному бюджету этой страны, которая предусматривает выделение военной помощи Украине на 300 миллионов долларов, официальным Киевом было воспринято как первый практический шаг в предоставлении летального оружия.

- Правительственные круги США настроены на поддержку Украины и предоставление Украине противотанкового оружия. Финансовый год в Америке начинается первого октября. Мы получим технику по пяти категориям, в том числе систему проведения учений. Ожидаем обучение не только гвардейцев, но и подразделений Вооруженных сил Украины,- заявил после своего визита в США заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов.

По его словам, Украина может получить средства контрбатарейной борьбы, которые позволят обнаруживать артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км; средства радиоэлектронной борьбы, которые позволят противостоять российским системам подавления и разведки. Кроме этого, США могут предоставить нашей стране переносные противотанковые комплексы Javelin, способные уничтожать танки, бункеры и низколетящие воздушные цели и системы организации связи для скрытого управления войсками. Автор принятой поправки, сенатор-республиканец Роб Портман, не исключает того, что эта помощь может включать в себя минометы, гранатометы, легкое стрелковое оружие и боеприпасы к ним.

- Мы боремся оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет в Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов, - заявил президент Петр Порошенко на встрече с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Джоном Баррассо и Томом Коттоном во время их визита в Киев 20 июня.

- Думаю, нам крайне необходимо предоставить Украине оружие - оно нужно очень и очень. Это необходимое условие, чтобы не дать Путину дальше углубляться в территорию соседней страны. Но я не могу говорить за президента США и его администрацию, я знаю лишь, что это стыд - что мы не можем предоставить Украине оборонительные средства. Они работают оружием XX века, против них - вооружение XXI века со стороны России, это несправедливо, - ответил Джон Маккейн.

Украинские эксперты весьма скептически относятся к перспективам получения такой помощи из-за позиции президента США.

- В ближайшее время нам не стоит на это рассчитывать. Пока нет прямых наступательных действий России на Донбасс, он не будет предоставлять Украине летальное вооружение. Это один вариант развития событий. И другой - США помогут, но только в виде предоставления не летального вооружения - оборонных комплексов, радаров, - рассказал "КП" в Украине" политический эксперт Тарас Чорновил.

Директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский также считает, что Украине не стоит сильно надеяться на предоставление летального оружия со стороны США.

- Барак Обама не хочет войти в историю как президент, который втянул США в еще один региональный конфликт, - заявил он "КП" в Украине". 

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько и какого оружия можно получить на 300 миллионов долларов? 

  • Это могут быть 1764 противотанковых ракетных комплекса Javelin (170 тысяч долларов за штуку), которые оснащены инфракрасной головкой самонаведения по принципу "выстрелил-забыл" и шесть тысяч ракет (50 тысяч за штуку) к нему.
  • Или 7500 более простых и старых комплексов "Стингер" (40 тысяч за штуку), которые великолепно показали себя во время советско-афганской войны 70-80-х годов прошлого столетия.
  • Или 21 радиолокационный контрбатарейный комплекс системы FIREFINDER (AN/TPQ-53), которые предназначены для обнаружения ракет, минометных и артиллерийских снарядов противника, определения траектории их движения, источников ведения огня и места запланированного попадания. Стоимость одного такого РЛС - около 14 млн долларов.
  • Или 37 танков Abrams SEP (порядка восьми миллионов долларов за штуку), или если дадут деньги, то создать порядка 70 украинских танков "Оплот" (четыре миллиона долларов), которые ничем не уступают американским и немецким образцам.
  • Или полностью оснастить 17 тысяч украинских солдат стандартным вооружением и экипировкой американского солдата (более 17 тысяч долларов за комплект). А это - стрелковое и холодное оружие, бронежилет, каска с очками ночного видения, переговорное радиоустройство, комплект защиты от оружия массового поражения, камуфляж, ботинки, наколенники и налокотники, непромокаемый костюм, модульное снаряжение (разгрузка), спальный мешок и индивидуальный паек.
  • Или получить 250 тысяч винтовок M16 калибра 5,56 мм и ее модификации, которые сейчас используются в армии США (стоимость 1200 долларов).
Новости по теме: ООС (АТО) Новости США Оружие