Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко уволил еще четырех руководителей СБУ

Порошенко уволил еще четырех руководителей СБУ
Фото: Фото: архив "КП"

Вслед за отставкой Валентина Наливайченко президент Украины Петр Порошенко уволил ряд руководителей СБУ. Соответствующие указы сегодня, 19 июня, разместили на сайте главы государства.

В частности, уволили:

Юрия Артюхов с должности первого заместителя главы СБУ;

Виктора Ягуна с должности заместителя главы СБУ;

Виталия Циганка с должности заместителя главы СБУ;

Василия Вовка с должности начальника Главного следственного управления СБУ.

Накануне вечером Наливайченко в эфире "Шустер LIVE" ("112 Украина") заявил, что из СБУ увольняют сотрудников, которые расследовали дело о пожаре на нефтебазе "БРСМ-нафта".

- С СБУ сейчас освобождаются люди (их увольняют, если точнее), которые руководили и организовывали именно это расследование о экоциде, - сказал он.

В связи с этим Наливайченко призвал народных депутатов взять под личный контроль это дело.

- Остановите преследование сотрудников службы, расследовали уголовные преступления, коррупцию. У меня есть прямое обращение в комитет. Егор (Егор Соболев, - ред.), Я вас хорошо знаю, проконтролируйте, за что и кто будет уволен из-за того, что расследовали, - добавил экс-глава СБУ.

Напомним, вопрос об отставке Наливайченко встал после пожара на нефтебазе "БРСМ". Именно по этому делу его вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Сам глава СБУ заявил, что не причастен ни к каким коррупционным схемам компании и во всем обвинил бывшего заместителя главы ГПУ Анатолия Даниленко. Также он добавил, что готов лично приехать с бойцами "Альфы" и задержать бывшего зама Генпрокурора. Однако позже всплыли другие причины отставки Наливайченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты голосовали за отставку Наливайченко, потому что так сказал президент

Еще пару дней назад среди депутатов не было единого мнения по поводу отставки Валентина Наливайченко. Фракции ожидали представления в парламент от президента, чтобы услышать аргументы в пользу отставки главы СБУ. На заседании в пятницу, 18 июня, депутаты практически единогласно проголосовали за отставку Наливайченко, за исключением "Радикальной партии" и "Оппозиционного блока" - ни единого голоса.