Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Черногорию могут пригласить в НАТО в 2016 году

Черногорию могут пригласить в НАТО в 2016 году
Фото: Фото: Рейтер

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску предположил, что Черногория может получить приглашение на членство в НАТО в 2016 году. Произойти это должно на саммите НАТО в Варшаве. Такое заявление глава МИДа сделал 19 июня время дискуссии на конференции по вопросам безопасности GLOBSEC в Братиславе. Об этом пишет "Европейская правда".

- Черногория должна получить приглашение в НАТО, они готовы к этому. И это будет на повестке дня саммита в Варшаве, - сказал Ауреску.

Ауреску сообщил, что министры иностранных дел уже обсуждали возможность интеграции Черногории в НАТО, и получили согласие. Информацию о возможном вступлении Черногории в НАТО также подтвердил британский премьер Дэвид Кэмерон: "На саммите в Уэльсе Великобритания уже поддерживала членство Черногории".

Румынский дипломат также считает необходимым сближение НАТО с Грузией. "Грузия хорошо готова к членству во всех аспектах, кроме геополитического", - сказал Ауреску.

Украина пока не подавала заявку о членстве в НАТО, поэтому вопрос о ее сближении с Альянсом пока  не рассматривался. Между тем, по результатам опроса, проведенного Pew Research Center в июне 2015 года, больше половины граждан стран НАТО поддерживают вступление Украины в Альянс.

19 июня стало известно, что в скором времени Украину посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он рассказал, что НАТО предоставили дополнительный персонал в офис связи Альянса в Киеве и направили своих экспертов в Министерство обороны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Силы НАТО начали учения в Польше

18 июня в Польше начались учения сил быстрого реагирования НАТО. В них принимают участие военные Германии, Бельгии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Чехии, Венгрии и США. Об этом сообщили DW.

Силы быстрого реагирования "Острие копья" были сформированы в ответ на действия России на востоке Украины. По информации издания, учения посетит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

 

Новости по теме: НАТО