Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Интер" снова заявил о давлении

Фото: На "Интер" снова кто-то давит. Фото: Википедия

19 июня телеканал "Интер" снова заявил о давлении правоохранителей на телеканал. Об этом сообщили в их пресс-службе.

- На этот раз пытаются использовать судебную систему для принятия незаконного решения. Используя какую-то подставную компанию, основным видом деятельности которой является торговля отходами и металлоломом, и зарегистрированную в Ивано-Франковской области, а также учредителя этой компании, были поданы более 10 одинаковых исковых заявлений к Нацсовету по ТВ и радиовещанию, - рассказали на "Интере".

На телеканале считают, что иск пытаются передать "нужному" судье Кишинскому.

- Под надуманными предлогами осуществляются попытки реализовать сценарий рейдерской атаки и незаконного захвата телеканала "Интер". Мы оцениваем такие шаги как системное давление на независимые СМИ и наступление на свободу слова в Украине, - сказано в заявлении.

В последний раз "Интер" заявил о политическом давлении со стороны МВД в конце мая. Тогда руководство телеканала возмутило, что правоохранители взялись за дела 20-летней давности.

Все беды "Интера"

Первые видимые проблемы начались, когда у телеканала пытались отобрать лицензию в начале 2015 года. Тогда поводом для скандала послужило новогоднее шоу. "Интер" обвинили в организации трансляции "низкопробных выступлений граждан РФ, которые открыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины". После этого министр культуры Вячеслав Кириленко впервые потребовал лишить канал лицензии.

Через время у "Интера" начались новые проблемы. Депутаты "Народного фронта" попросили Генпрокурора Виктора Шокина проверить источник происхождения денег на покупку телеканала "Интер" бизнесменом Дмитрием Фирташем и главой администрации экс-президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным. Сделка прошла еще в 2013 году.

Последние проблемы у телеканала возникли с МВД, когда правоохранители возбудили уголовные дела в отношении телеканала за события почти 20-летней давности.

Отметим, что 11 июня "Интеру" продлили лицензию на вещание.

В ЭТО ВРЕМЯ

Нацсовет потребовал объяснений от телеканала "112" за логотип цветов флага России

Пока телеканал "112 Украина" разбирается с прошлыми предупреждениями, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал объяснений за логотип. Письмо на телеканал "112 Украина" поступило лично от главы Нацсовета Юрия Артеменко. По его словам, к регулятору обратился некий телезритель, который заявил, что канал оформлен в цветах флага страны-агрессора.

Новости по теме: телеканал Интер СМИ скандал