Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Замкомбата батальона "Торнадо" рассказал, почему задержали бойцов

Замкомбата батальона
Фото: Николай Цукур уверен, что задержание бойцов "Торнадо" связано с остановкой поезда с углем. Фото: ТСН

МВД совместно ГПУ задержали восьмерых бойцов добровольческой роты милиции "Торнадо", пятерым из которых уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. В том числе, арестован и командир батальона - Руслан Онищенко. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

- 17 июня 2015 Департаментом внутренней безопасности МВД Украины совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины (Р.И. Онищенко и еще семь человек, среди которых были как действующие, так и бывшие сотрудники милиции. Указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений на территории Луганской области, - сказано в сообщении пресс-службы.

Командиру "Торнадо" всю ночь звонили с угрозами

Руслана Онищенко задержали в одной из больниц Днепропетровска. В больнице Онищенко находился на лечении после ранения в зоне АТО. Бойцы "Торнадо" убеждены, что их комбата задержали после того, как на железнодорожной станции Светланово (территория Луганской области, контролируемая силами АТО) был остановлен контрабандный поезд из "ЛНР", пишет "Гордон".

По словам заместителя комбата "Торнадо" Николая Цукура, Онищенко всю ночь звонили с угрозами и требованиями не препятствовать движению поезда.

- Мы не знаем, кто конкретно звонил, но комбат успел нам сообщить, что звонили из командования сектора "А". Утром Руслан исчез, по нашей информации, его вывезли в Харьков. Кроме того, задержали еще семь бойцов батальона "Торнадо": одного во Львове, пятерых в Северодонецке и еще одного в Днепропетровске. Кто задержал наших бойцов, неизвестно. Есть информация, что Онищенко забрало луганское спецподразделение МВД "Сокол", которое подчиняется Науменко, - рассказал Цукур.

Он сообщил, что ездил в управление МВД в Северодонецке, где пообщался с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом и начальником Департамента организации деятельности подразделений милиции спецназначения Виктором Чалаваном. Они предложили Цукуру возглавить батальон, разоружить бойцов и разрешить провести обыск на территории базы.

- Для чего это нужно, не пояснили, и официальных обвинений не выдвинули. Сейчас я вернулся на базу "Торнадо" в Привольное", - сказал замкомбата.

Документы на поезд были поддельными

17 июня губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон милиции "Торнадо" в незаконной остановке поезда с углем. По его словам, поезд вез уголь на переработку на кокс в Алчевский коксохимический завод.

- Это сделано для очередного пиара, чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершил это подразделение на территории Луганской области, - отметил Москаль.

Однако, Цукур заявил, что документы на пересечение поездом КПП были поддельными.

- Во-первых, в документах было указано, что поезд идет с Алчевского металлургического комбината, а не коксохимического завода. Во-вторых, в документах фигурирует фамилия Шевченко, директора комбината. Но на всех трех документах рядом с фамилией Шевченко стояло три совершенно разные подписи. То есть документы поддельные, - сказал он.

Отметим, официальные обвинения, которые выдвинула Главная военная прокуратура бойцам "Торнадо", вовсе не касаются задержания поезда. Командир "Торнадо" подозревается в организации преступной группировки на базе роты милиции с целью совершения ряда преступлений: изнасилование, пытки, лишение свободы в отношении жителей Луганской области, которые проживают на территории, подконтрольной Украине. В Главной военной прокуратуре также отметили, что указанные преступления подозреваемые бойцы роты "Торнадо" снимали на телефоны.

СПРАВКА "КП"

Добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" была создана в сентябре 2014 года в структуре МВД Украины в Запорожской области.

После расформирования батальона милиции особого назначения "Шахтерск" личный состав был разделен на две группы: подразделение МВД "Святая Мария", куда вошли добровольцы из "Шахтерске" и "Азова" от политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского, и группу сотрудников МВД, преимущественно жителей Луганской и Донецкой областей, из которых было решено создать новый добровольческий подразделение МВД "Торнадо".

2 ноября СБУ задержала шестерых бывших бойцов "Шахтерсска", которых приняли в "Торнадо", с оружием в Киеве. В пресс-центре СБУ сообщили, что это члены диверсионной группы, которые должны были выполнить "ряд частных заказов рейдерского характера".

Новости по теме: МВД СБУ