Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 вопросов о местных выборах: зачем они нужны?

5 вопросов о местных выборах: зачем они нужны?
Фото: После децентрализации роль местных органов власти значительно усилится. Фото: Униан

Потенциальные участники избирательной кампании уже составили бюджеты, сформировали штабы, набрали специалистов по избирательным кампаниям и прозондировали почву в местных избирательных комиссиях. И только ожидают законодательной отмашки, чтобы сразу же кинуться с места в карьер в погоне за властью в регионах. Попробуем разобраться в том, почему же выборы в местные органы власти так важны и что они дадут рядовому гражданину. 

1. Чем так важны эти местные выборы

По мнению президента Петра Порошенко, местные выборы должны полностью обновить местную власть в стране. Ведь это последние институты власти, где после революции не произошло серьезных изменений управленческих команд, не пришли новые люди, не появились новые партии. 

Кроме того, важно, что у новых местных руководителей в случае успешного проведения реформы по децентрализации может появиться намного больше полномочий и ресурсов, чем сейчас. 

При этом стоит отметить, что законодательно сейчас нет никаких препятствий для того, чтобы в местные советы и в руководство городов, поселков и сел попали и представители старых элит. 

2. В чем новизна этих выборов

Сейчас в парламенте зарегистрированы четыре альтернативных законопроекта о местных выборах, но базовым считается документ  авторства нардепов Парубия - Черненко. Главное его новшество в том, что выборы в областные и городские советы больших городов (более 90 тысяч избирателей) будут проводиться по открытым партийным спискам. Это означает, что избиратель будет видеть конкретную фамилию представителя той или иной партии, а самовыдвиженцев уже не будет. Избиратель сможет проголосовать как за партийный список, так и за конкретного кандидата в нем. Списки партий и их кандидатов будут на стендах избирательных комиссий и в кабинке для голосования. Избиратель в бюллетень должен вписать номер выбранной партии и номер выбранного кандидата.

А вот выборы в местные советы малых городов и других населенных пунктов (до 90 тысяч избирателей) будут проводиться по так называемой многомандатной мажоритарке. Это означает, что в каждом округе будет избран не один, как раньше, а два или даже четыре депутата, которые получат наибольшее количество голосов избирателей. "Округа будут больше по размеру, и их станет меньше. Смысл этого нововведения в том, чтобы границы округов, особенно в райсоветы, совпадали с границами сел и поселков. А поскольку по округу пройдет несколько победителей, то уменьшится градус конкуренции, а следовательно, фальсификации и подкуп", - пояснил один из авторов этого законопроекта, народный депутат от БПП Александр Черненко. Каждый избиратель будет иметь право проголосовать только за одного кандидата.   

3. Кого будут выбирать кроме депутатов местных советов

Следующим важным новшеством являются условия выборов мэров всех крупных городов (более 90 тысяч избирателей), в том числе и Киева. Здесь законодатели пытаются избежать повторения синдрома Черновецкого, который дважды побеждал благодаря системе выборов в один тур. Теперь же выборы мэров городов будут проходить в два тура, но при условии, что разрыв по голосам между двумя первыми кандидатами в мэры после первого голосования не будет превышать 20 процентов голосов. 

Выборы сельских и городских голов (до 90 000 человек) будут проводиться по существующей мажоритарной избирательной системе - победит тот, кто получит больше всех голосов. 

4. Будут ли выборы на оккупированных территориях Донбасса

Нет, там выборов не будет. По словам Петра Порошенко, они могут пройти только после восстановления полного контроля Украины над этими территориями. "Невозможно выбирать полный областной совет только на части территории области. Когда завершится АТО и эти территории будут подконтрольны Украине, мы выберем полностью власть. Сегодня есть военно-гражданские администрации, которые справляются", - пояснил  эту позицию нардеп Александр Черненко.  А те жители Донбасса, которые сейчас покинули оккупированные территории, по словам Черненко, должны обратиться в реестр избирателей накануне и попросить изменить избирательный адрес.

5. Есть ли угроза отмены местных выборов

"Ни о каком переносе местных выборов речь не идет", - заявляет Петр Порошенко. "Выборы состоятся в октябре, тогда, когда это предусмотрено законодательством, и любые темы, спекуляции о переносе, отсрочка выборов - абсолютно неприемлемы", - соглашается с ним спикер украинского парламента Владимир Гройсман. 

P.S. Эксперты прогнозируют массовый подкуп избирателей на этих выборах.  "Практика прошлых лет показала, что проще купить голоса избирателей, чем провести полноценную избирательную кампанию. То есть берем бюджет любого кандидата или политической силы, делим на количество голосов, которые они получили, и понимаем, что потратить на покупку голосов несколько сотен гривен - это намного проще", - считает директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Новости по теме: местные выборы