Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пушилин недоволен переговорами в Минске

Пушилин недоволен переговорами в Минске
Фото: Лидер "ДНР" Денис Пушилин остался недоволен переговорами в Минске. Фото: Рейтер

Очередная встреча трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР"-"ЛНР"  в Минске длилась около двух часов. Это рекордно малый срок, учитывая, что предыдущие разы стороны заседали по 7-8 часов. Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил, что ожидания остались неоправданными.

- На сегодняшних переговорах сделаны отдельные положительные шаги, но, к сожалению, это не то, чего мы ожидали, то есть динамика для нас неудовлетворительная. С такой динамикой возможность полноценного политического урегулирования конфликта вызывает большие вопросы, - сказал он.

Пушилин отметил, что переговорный процесс стал слишком растянут.

- Положительные переговоры достигнуты в работе подгрупп, но этот процесс слишком растянут. Когда же процесс затягивается, это отражается в ситуации на линии соприкосновения, и мы это буквально ощущаем на себе, - заявил Пушилин.

Украинские предложения остались без ответа

Источник "Интерфакс-Украина", близкий к переговорам, сообщил, что ни РФ, ни "ДНР"-"ЛНР" не поддержали предложения украинской стороны .

По его словам, Украина предложила привлечь к работе Контактной группы и всех ее подгрупп представителей Международного Красного Креста и БДИПЧ ОБСЕ, создать пятую подгруппу – по вопросам украино-российской границы, план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и СЦКК вдоль линии соприкосновения, обмен пленными по принципу всех на всех.

- При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но и конструктивных предложений, - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что встреча прошла "именно в трехстороннем формате "Украина-Россия-ОБСЕ", а представители ДНР и ЛНР просто присутствовали на ней.

КСТАТИ

Очередная встреча контактной группы запланирована на следующей неделе

Контактная группа по Украине запланировала встречу всех четырех рабочих подгрупп на следующей неделе.

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини отметила, что сегодняшняя встреча трехсторонней рабочей группы с представителями "ДНР"-"ЛНР" была продуктивной.

- Думаю, можно сказать, что все подгруппы работали конструктивно и есть прогресс, - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: "Россия оказывает влияние на "ДНР" и "ЛНР"

Владимир Путин признал, что Россия влияет на принятие решений, которое принимает руководство так называемых "ДНР"-"ЛНР". Об этом президент РФ заявил сегодня, 16 июня, на встрече с главой Финляндии Саули Ниинисте, передает "УНН".

- Россия оказывает влияние на ДНР и ЛНР, и они готовы к диалогу по реализации всех пунктов минских соглашений, - сказал Путин.