Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регионам обещают небывалую свободу, но под надзором

Регионам обещают небывалую свободу, но под надзором
Фото: Петр Порошенко пообещал закрепить за общинами максимальные полномочия и право на местные и на часть общенациональных налогов. Фото: Николая ЛАЗАРЕНКО

"До практического воплощения децентрализации власти в стране осталось совсем немного", - об этом заявил на собрании Совета регионального развития Петр Порошенко, где детально разъяснял собравшимся мэрам городов, главам советов всех уровней концепцию, ход и перспективы реформы. 

По его словам, главный принцип децентрализации - это передача полномочий от государства органам местного самоуправления.

Уровень самостоятельности общин и органов местного самоуправления, по словам главы государства, будет таким высоким, каким он еще никогда не был в истории Украины. Петр Порошенко утверждает, что центр не сможет больше решать ни локальных проблем, ни диктовать территориям, как именно они должны развиваться. Одно условие: свобода полномочий будет до того уровня, на котором их могут реализовать на местах самым эффективным образом. В качестве бонуса общины также должны получить и достаточный финансовый ресурс.

"Мы закрепляем за общинами максимальные полномочия и право на местные и на часть общенациональных налогов", - пояснил Петр Порошенко.

Уровень полномочий центра, представителей центральной власти на местах должен быть достаточно высоким. На уровне районов будут усилены координационные и надзорные функции. Никакого права вмешиваться в какую-либо социально-экономическую деятельность органов местного самоуправления не будет. Но не будет и права нарушать Конституцию и законы Украины - ответственность будет мгновенной", - заявил президент.

Признавая невмешательство центральной власти в дела регионов, Петр Порошенко в то же время настаивает на праве государства распускать местные органы власти, если не дай бог они будут замечены в нарушении законов или Конституции.

Требование президента категоричное, и компромиссов по этому поводу не будет. По словам члена Конституционной комиссии по децентрализации, народного депутата Леонида Емца, речь идет о предоставлении права президенту распускать орган местного самоуправления по представлению так называемого государственного урядника, если тот усмотрит в работе местной власти признаки нарушения.

Суть этой должности, которая соответствует английскому термину government, заключается в том, что он будет контролировать законность решений местных властей на предмет соответствия Конституции. В каждом регионе будет свой такой "урядник". А вот кому они будут подчиняться - президенту или  Кабмину, пока еще неизвестно. По словам Леонида Емца, в Конституционной комиссии сейчас еще идет дискуссия по этому поводу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Тут никакой угрозы правам общин нет. Пользоваться процедурой роспуска местных органов власти каждый месяц никто не собирается. Только тогда, когда местные органы будут нарушать Конституцию и законы. Государственный урядник сможет только приостановить решение того или иного органа местного самоуправления, которое противоречит Конституции. Но законность того или иного решения органа местного самоуправления должен подтвердить Конституционный суд, - заявил "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.