Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент рассказал, чего ждать регионам от децентрализации

Президент рассказал, чего ждать регионам от децентрализации
Фото: В пятницу состоялся первое заседание Совета регионального развития, на котором Петр Порошенко рассказал о децентрализации в Украине. Фото: пресс-служба президента

В пятницу состоялся первое заседание Совета регионального развития, на котором  Петр Порошенко рассказал представителям местного самоуправления, мерам городов и региональным представителям местной власти детально объяснил концепцию, ход и перспективы децентрализации власти в стране и поставил задачи на ближайшее время.  

СУТЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ

Государство делегирует свои полномочия органам местного самоуправления того уровня, на котором эти полномочия могут быть реализованы самым эффективным образом.  Именно местная, самодостаточная община должна стать краеугольным камнем децентрализованной системы управления государством – в соответствии с европейскими принципами, предусмотренными Европейской хартией местного самоуправления. 

Вместе с новыми полномочиями и смещением центров принятия решений общины также должны получить и достаточный финансовый ресурс.  

О ПОЛНОМОЧИЯХ ЦЕНТРА

Относительно полномочий центра - они останутся неизменными в вопросах обороны, национальной безопасности, внешней политики, соблюдения законности, обеспечения прав и свобод граждан, обеспечения территориальной целостности и прочее. То же самое будет касаться вопросов борьбы с коррупцией. Никакого права вмешиваться в какую-либо социально-экономическую деятельность органов местного самоуправления не будет. Но и не будет и права нарушать Конституцию и законы Украины – ответственность будет мгновенная.  

О ПОЛНОМОЧИЯХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Уровень самостоятельности общин и уровень полномочий органов местного самоуправления должен быть таким высоким, каким он еще никогда не был в истории Украины. Центр не сможет больше решать ни локальных проблем, ни диктовать территориям, как именно они должны развиваться.

Но хочу еще раз подчеркнуть: это не означает ослабление центральной власти. Независимо от того, будет ли использоваться слово федерализация или нет, это не означает, что тот или иной регион получит ту часть полномочий, которые будут подобны этому. Украина была, есть и будет оставаться унитарным государством.

О РОСПУСКАХ  МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

Должна усилится их контрольная функция за соблюдением Конституции, следить за тем, чтобы ни одно решение на исполкоме вольно или невольно не затрагивало вопросы государственного устройства, территориальной целостности, национальной безопасности. На случай если, не дай Бог, органы местного самоуправления будут замечены, когда будет нарушение Конституции или закона, государство должно оставить за собой право вплоть до роспуска этого органа местного самоуправления и объявления досрочных выборов на соответствующей территории. Я на этом буду настаивать категорически, никаких компромиссов по этому поводу не будет.

О СРОКАХ

Мы находимся на финишной прямой. Я ожидаю, в ближайшее время, заседание Конституционной комиссии и эффективного представления концепции Венецианской комиссии. Исполнен решимости предложить Верховной Раде эти изменения еще до конца работы текущей сессии.

О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

Крайне важно провести местные выборы осенью 25 октября и на нас с вами, на меня как гаранта Конституции, на вас как представителей местного самоуправления и глав областных и районных государственных администраций ложится высокая ответственность по поводу обеспечения свободного волеизъявления граждан. Я ожидаю от Верховной Рады принятия закона, желательно, чтобы этот закон базировался на открытых списках и позволил бы избрать в органы местного самоуправления самых лучших.

ОБ ОПАСТНОСТЯХ

Формат гибридной войны в ближайшее время меняется. И после того, как совместными усилиями мы значительно укрепили обороноспособность государства, мощность и эффективность ВСУ, вместо того, чтобы идти в лобовую атаку, Россия будет подрывать стабильность Украины изнутри.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир Фесенко, политолог

- Главный риск децентрализации заключается в чрезмерном перекосе полномочий в сторону местных властей, потери государством полного контроля над ними. Ведь местные власти получат большое пространство для своеволия и еще большие соблазны. Часть органов местного самоуправления окажутся попросту не готовыми к предлагаемым им полномочиям. И может начаться игра в популизм, или желание взять  в долг, а потом окажется, что расплачиваться – нечем. Существуют также риски сепаратистских проявлений в регионах и конфронтация с центральной властью. Поэтому контрольные функции и предохранители должны оставаться в руках центральной власти. Если этого не будет, то государство развалится.  

Если говорить о праве центра распускать местные органы власти, то речь идет только о тех, кто будет нарушать Конституцию. Только это может быть  предметом роспуска. И тут никакой угрозы правам общин нет. Процедура следующая – представитель центральной власти в регионах (в проекте изменений его называют государственный урядник)  может приостановить решение того или иного органа местного самоуправления, которое противоречит Конституции. Но законность того или иного решения органа местного самоуправления должен подтвердить Конституционный суд. Ведь один человек, пускай и представитель центральной власти не сможет решать судьбу избранного совета. Понятно, что пользоваться такой процедурой для того чтобы распустить местные органы власти конечно же не будут. Только тогда, когда местные органы будут выходить за пределы своей конституции.

Но главное, что стоит понимать, что предлагаемая децентрализация, которая соответствует европейским принципам – это децентрализация не в пользу регионов, а в пользу местных общин. Президент правильно акцентировал на этом внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье дали старт децентрализации

Задача Офиса реформ - оказывать консультационную и организационную помощь во внедрении системы децентрализации. Это первоочередная задача среди государственных преобразований. Главный смысл децентрализации - передача полномочий от центральной власти к территориальным общинам.

Руководитель региона Григорий Самардак уверен, что необходимость этой реформы уже давно назрела. Губернатор заверил, что готов оказывать полное содействие со стороны областной власти для ее реализации.