Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Молдовы подал в отставку из-за скандала с аттестатом и дипломом

Премьер Молдовы подал в отставку из-за скандала с аттестатом и дипломом
Фото: Кирилл Габурич. Фото: gagauzinfo.md

12 июня премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич заявил, что подает в отставку. Глава правительства сказал, что не желает быть замешанным в скандалах. Об этом сообщил Интерфакс.

- Я не политик, я менеджер. Я не хочу участвовать в политических играх, и не хочу, чтобы сюжет о моем образовании стал вопросом национального масштаба, - заявил Габурич.

По его словам, вопрос об образовании уже стал инструментом в политических играх. Премьер добавил также, что очень тщательно обдумал свое решение об отставке.

Габурича обвиняют в отсутствии аттестата о среднем образовании и степени бакалавра. Документы об образовании оказались не настоящими. В должности премьера он пробыл с 18 февраля 2015 года.

Ранее на центральной площади в Кишеневе прошел митинг. Люди требовали отправить "коррумпированное правительство", генпрокурора и руководителя центра по борьбе с коррупцией в отставку.

А через два дня в стране выборы

Уже 14 июня в Молдове стартуют местные выборы. Предполагается, что победа в большей части достанется оппозиционным силам, которые выступают за денонсацию Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вместо этого они хотят добиться более тесного сотрудничества с Россией и Таможенным союзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cына экс-президента Молдовы задержали за коррупцию

Сотрудники румынского Национального управления по борьбе с коррупцией задержали в Бухаресте сына бывшего президента Молдовы Петра Лучинского Сергея по подозрению в коррупции. Как сообщил Укринформ, об этом говорится в пресс-коммюнике управления.

Новости по теме: Молдова Премьер-министр