Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Туск: саммит "Большой семерки" подтвердит политику санкций против России

Туск: саммит
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

Саммит "Большой семерки" (G7) подтвердит политику санкций против России  и не пригласит ее вернуться в формат "Большой восьмерки", пока российская власть не прекратит агрессивную политику. Как сообщил УНИАН, об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

По словам президента Евросовета, участники саммита сегодня вечером будут обсуждать политику в отношении Украины и России в свете "недавних боев и убийств на востоке Украины и самого дерзкого с февраля факта нарушения Минских договоренностей".

Туск напомнил, что в марте Европейский Совет принял решение связать санкции ЕС против России с выполнением ею Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

- Я намерен сегодня подтвердить единство стран "Большой семерки" в вопросе санкций. Позвольте мне четко заявить: если кто-то захочет начать дискуссию по изменению режима санкций, то эта дискуссия будет только по ужесточению санкций. ЕС, как и "Большая семерка", продолжает поддерживать украинскую территориальную целостность, суверенитет и независимость", - подчеркнул Туск.

Напомним, в воскресенье, 7 июня, в Гармиш-Партенкирхене (Германия) открывается двухдневный саммит "Большой семерки". На нем будут присутствовать президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер, и  канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее около 100 демонстрантов попытались блокировать федеральную трассу в Гармиш-Партенкирхене, ведущую к замку Эльмау, где начнет работу саммит глав и правительств стран "Большой семерки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама и Меркель позавтракали вместе перед саммитом G7

Утро перед началом саммита "Большой семерки" президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель  провели в замке Эльмау.

Политики сидели за столом на открытой площадке вместе с другими посетителями замка, который сейчас является отелем люкс-класса.

После завтрака Обама и Меркель пообщались с людьми, президент США охотно фотографировался с собравшимися.