Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Ситуацию в Украине обсудят на саммите G7

Ситуацию в Украине обсудят на саммите G7
Фото: "Большая семерка" собирается в Гармиш-Партенкирхене . Фото: REUTERS/Jerry Lampen/Pool

В воскресенье, 7 июня, в Гармиш-Партенкирхене (Германия) открывается двухдневный саммит "Большой семерки". На нем будут присутствовать президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер, и  канцлер Германии Ангела Меркель.

Ежегодные встречи проводятся не для принятия обязывающих решений, а для обмена мнениями и выработки общей линии.

По прогнозам наблюдателей, ситуация в Украине станет ведущим пунктом повестки дня. Ожидается, что участники саммита используют его, чтобы оказать дипломатическое давление на  и еще раз попытаться убедить его отказаться от поддержки "ДНР"и "ЛНР".

 Накануне СМИ сообщали, что президент США Барак Обама будет убеждать ЕС сохранить санкции против РФ.  В свою очередь премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Россию нельзя возвращать в клуб "Большой семерки" (G7), пока президентом страны является Владимир Путин.

Еще одна ключевая тема - греческий долговой кризис. Кроме того, участники саммита будут говорить о глобальном потеплении и борьбе с лихорадкой Эбола.

Меркель предложила обсудить реформу Всемирной организации здравоохранения, в том числе, создание резерва специалистов и материальных средств для быстрого развертывания в случае региональных вспышек опасных заболеваний.

Второй день саммита предположительно будет посвящен угрозам со стороны воинствующего радикализма, в частности, движений "Исламское государство" и "Боко харам", для чего в понедельник в Баварию прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: ЕС намерен продлить санкции против РФ

Европейский Союз в ближайшие недели намерен продолжить свои широкие экономические санкции против России в связи с кризисом в Украине еще на полгода. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ЕС.

По его данным, продолжение санкций является частью усилий, чтобы "максимально эффективно использовать рычаги давления"