Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Депутаты предлагают ввести полную товарную блокаду Крыма и Донбасса

СМИ: Депутаты предлагают ввести полную товарную блокаду Крыма и Донбасса
Фото: Фото: Крыминформ

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий введение полной блокады товаров и ужесточение режима передвижения людей на неподконтрольные Украине районы Донбасса, а также в Крым, передает ZN.UA.

По данным издания,  инициатором законопроекта является Игорь Лапин. В соавторах - еще 13 народных депутатов из трех фракций коалиции - "Народного фронта", Блока Петра Порошенко и Радикальной партии Ляшко.

- Проект в своем названии предполагает "усиление контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины". На деле речь идет о полном прекращении поставок грузов (товаров) на оккупированные территории и оттуда, за исключением гумпомощи исключительно под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием Красного Креста и Красного Полумесяца, - отмечается в статье.

По данным автора материала,  въезд на оккупированные территории и выезд с них граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства будут "допускаться только по спецразрешению через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, определенном Кабмином".

Ранее, 6 мая Украина закрыла крымские порты для иностранных судов. До этого украинские власти задержали под российским флагом танкер Dahi Byulbyul за заход в порты оккупированного Крыма.

В ЭТО ВРЕМЯ

Выезды из Донецка заблокированы третьи сутки

Автобусы и легковушки не пускают ни в сторону Курахово, ни в Мариуполь. Проезд в обратном направлении тоже закрыт.

Уже третьи сутки въезд в Донецк через пункт пропуска в Курахово закрыт. Через него не пропускают даже по пропускам. Около блокпоста собралось немало рейсовых автобусов. Мариупольская трасса тоже заблокирована.

- Сегодня транспортное сообщение по Запорожской трассе, а также по трассе Донецк – Мариуполь, по-прежнему закрыто. В районе Курахово идут зачистки, по мариупольской трассе тоже опасно – много неразминированных снарядов. Когда именно восстановят движение, пока неизвестно. Но вполне вероятно, что дороги будут заблокированы даже до понедельника, - рассказали "Комсомолке" в администрации донецкого автовокзала "Южный".