Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что смена руководства "Укрнафты" обойдется Украине в пять миллиардов

Яценюк заявил, что смена руководства
Фото: Арсений Яценюк. Фото: УНИАН

5 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не может сменить руководство "Укрнафты" из-за соглашения, которое было подписано экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году. Об этом он рассказал, выступая в Верховной Раде.

По словам главы правительства, за попытку смены руководства Украине придется судиться с компанией в суде Лондона, цена вопроса – пять миллиардов долларов.

- Выясняется, что мы не можем изменить руководство компании "Укрнафта". Знаете, почему? Потому что в 2009 году по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко было подписано соглашение между акционерной компанией "Укрнафта" и государством, согласно которому, если правительство будет менять руководство компании "Укрнафта", оно будет отвечать в лондонском суде по иску примерно на 5 миллиардов долларов, так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможно со стороны государства. А если государство использует свое право по изменению руководства, то мы идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этих соглашений, а там штраф за это до 5 миллиардов долларов, - рассказал Яценюк.

Ранее Яценюк обещал, что в таких государственных компаниях, как "Укрнафта" и "Укртранснафта", будет "качественный иностранный менеджмент". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский рассказал об "Укрнафте" и "деолигархизации"

 

Экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации и бизнесмен Игорь Коломойский не считает, что его отставка является признаком борьбы президента Украины Петра Порошенко с олигархами.