Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Луценко нашел плюсы для страны в военном конфликте на Востоке

Луценко нашел плюсы для страны в военном конфликте на Востоке
Фото: Юрий Луценко. Фото: ipress.ua

Народный депутат Юрий Луценко считает, что сложная ситуация в стране имеет свои преимущества, в частности украинцы не так болезненно воспринимают радикальные реформы правительства. Об этом сегодня, 3 июня, политик заявил в интервью "Телеканалу 24", сообщила пресс-служба Луценко.

- Когда люди живут хорошо, они не очень заботятся о реформах. А когда отступать некогда, когда люди в отчаянии, когда государство живет только через международный союз демократических государств, общество понимает, что назад дороги нет. И именно сейчас нужно проводить радикальные реформы. Ведь война не отменяет реформы, она требует их сделать быстрее и еще радикальнее, - заявил Луценко.

Об Антимонопольном комитете

Юрий Луценко прокомментировал назначение главы Антимонопольного комитета Юрия ТерентьеваДепутат заявил, что одной из главных задач нового руководителя стала необходимость проанализировать положение в сфере энергетики.

- Антимонопольный комитет - это экономическая прокуратура. Комитет наконец получил своего председателя, который уже получил задание для проведения реформ, как и другие представители других направлений исполнительной власти, - отметил политик.

О минских договоренностях

Возвращение тяжелой артиллерии ВСУ не нарушает минские соглашения, поскольку технику вернули на место локации, что позволяет в считанные часы применить ее на поле боя в случае необходимости, считает политик.

- Когда стало понятно, что это не просто обстрел (имеется в виду обстрел Мариуполя в среду, 3 июня - Ред.), а усиленное наступление с серьезным количеством противников с усиленной техникой,- Главнокомандующий дал разрешение на возвращение тяжелой артиллерии с мест дислокации согласно минским соглашениям и использования тяжелой артиллерии, что помогло остановить наступление, - сказал Луценко.

О переговорах контактной группы

Юрий Луценко заявил, что представители "ДНР"-"ЛНР" фактически сорвали последнее заседание контактных групп по Донбассу в Минске во вторник, 2 июня.

- Они искусственно покинули место переговоров, фактически выдвинув ультиматум: "Или вы нам даете амнистию, или мы вам покажем", - заявил политик.

Об экономичесной блокаде "ДНР"-"ЛНР"

Глава "БПП" заявил, что пока незаконные вооруженные формирования не отдадут пленных, они не получат еды от украинской стороны. Луценко считает, что необходимо создать экономическую блокаду "ДНР"-"ЛНР".

- Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы - еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины. Сейчас у боевиков есть все продукты из Украины - напитки, консервы, мясо и другое. Цены конечно выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское правительство, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев, - заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марьинка под контролем украинских военных

Несмотря на многочасовые противостояния незаконных вооруженных формирований и сил АТО, Марьинка остается под контролем украинских военнослужащих, а над городом развевается желто-голубой флаг. Об этом сегодня, 3 июня, сообщил начальник пресс-центра АТО Александр Поронюк, передает УНН.

- Сейчас в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка ситуация стабилизировалась, украинские военные находятся на своих позициях. Над Марьинкой развевается государственный флаг Украины, - сказал он.

Бои под Марьинкой ставят крест на Минских договоренностях?

Тем временем столичные политологи рисуют мрачные прогнозы.

- К сожалению, сегодняшние бои в Марьинке рискуют перерасти в новый виток эскалации на Востоке. Это говорит о том, что политических решений конфликта нет.. Однако способы повышения ставок, похоже, уже исчерпаны. И сейчас все больше включаются военные методы, - рассуждает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.