Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович с сыном снова обжаловали санкции ЕС

Янукович  с сыном снова обжаловали санкции ЕС
Фото: Януковичи обжаловали санкции ЕС. Фото: архив КП

Экс- президент Украины Виктор Янукович  и его сын Александр Янукович в 2015 году во второй раз обжаловали решение суда о наложении на них санкций Евросоюза. Об этом говорится в базе данных Суда ЕС, что в Люксембурге.

Как известно, Совет ЕС в марте 2014 года наложил на экс-президента Януковича и двух его сыновей персональные санкции сроком на один год. В марте 2015 года, перед тем как истек срок данного решения, Совет ЕС продлил санкции против экс-президента и Александра Януковича – до марта 2016 года, пишет "Украинская правда".  В то же время санкции с Виктора Януковича-младшего, который погиб на Байкале, санкции были сняты. 

Напомним, Совет ЕС заморозил активы семьи Януковичей на территории Евросоюза, не запрещая экс-президенту посещать страны ЕС. Между тем Виктор Янукович, настаивающий, что не причастен к выводу денег из страны, пытается обжаловать это решение.

В то же время формально санкции ЕС не запрещают экс-президенту посещать страны ЕС, но он не выезжает за пределы России, поскольку находится в розыске по линии Интерпола.

КСТАТИ

Ранее Европейский союз снял санкции с сына экс-премьера Украины Николая Азарова - Алексея Азарова. ЕС также снял санкции с трех соратников Януковича -  экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-замглавы АП Андрея Портнова и экс-советника Януковича Игоря Калинина. Однако, для 17 экс-чиновников ЕС санкции продлил еще на год, включая Виктора Януковича, Виктора Пшонку и Виталия Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерпол не будет искать Пшонку и Захарченко

Экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава ГПУ Виктор Пшонка, в отношении которых Украина открыла уголовные дела, могут свободно перемещаться по миру. Интерпол отказался объявить их в международный розыск. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя. Аналогичный отказ ранее последовал и в отношении ряда других бывших государственных чинов.

По словам Василия Неволи, Интерпол мотивировал свое решение тем, что соблюдает нейтралитет там, где дела носят политический характер. Сопоставляя характер и содержание подозрений, которые выдвинуты по делам Майдана, эксперты сделали вывод, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране.

Тем временем с лета прошлого года в розыске Интерпола значатся данные лидера "Правого сектора", которого объявила в розыск Россия. Василий Неволя высказал надежду, что карточку Дмитрия Яроша удастся снять.