Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заседание контактной группы в Минске закончено, назначена дата новой встречи

Заседание контактной группы в Минске закончено, назначена дата новой встречи
Фото: Переговоры закончены. Пока. Фото: REUTERS

Российская сторона практически сорвала заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина источник, близкий к украинской части группы. 

- Представитель России Азамат Кульмухаметов покинул зал заседаний. Таким образом, Россия фактически сорвала заседание группы и подвергла ревизии минские договоренности, - сообщил собеседник агентства.

По словам источника, украинская сторона настаивает на полном отводе тяжелой техники при верификации ОБСЕ, установлении контроля над украинско-российской границей, а также выводе иностранных войск с территории Украины.

ОБСЕ : итоги работы подгрупп по Донбассу являются конструктивными

В это время  спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хайди Тальявини заявила, что рабочие подгруппы по отдельным вопросам мирного урегулирования на Донбассе в Минске работали конструктивно.

- Завершена работа четырех рабочих групп. Работа идет хорошо. Все группы обсудили конкретные вопросы в конструктивном духе и по многим из них достигли взаимопонимания. Назначена следующая дата встречи трехсторонней контактной группы, ее пока не разглашаю, - сказала она.

Тальявини пояснила, что на окончательное решение вопросов рабочими группами необходимо больше времени.

- Рабочая группа по политическим вопросам обсудила выборы. По вопросам безопасности - обсуждался тяжелый вопрос по прекращению огня, отводу тяжелых вооружений. Все эти вопросы не решаются быстро, – подчеркнула она.

Напомним, сегодня в Минске проходили консультации трехсторонней контактной групп. 

Накануне встречи в Минске Президент Петром Порошенко   встретился с представителями Украины в переговорном процессе. Он отметил неуклонный курс Украины на прекращение огня и отвод тяжелого вооружения. Особой задачей стало быстрее освобождать пленников из плена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель рассказала, кто минские договоренности нарушает

Представители незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных.  Об этом в Москве на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, последние переговоры в Минске были "очень жесткими", но выполнение протокола пока тормозится. Меркель также заявила, что ОБСЕ дает достаточно четкую картину того, что происходит на Донбассе.

Новости по теме: переговоры в Минске ОБСЕ