Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Религиозным организациям разрешили учреждать детсады и школы

Религиозным организациям разрешили учреждать детсады и школы
Фото: Теперь учредителями школ могут быть религиозные организации. Фото: архив КП

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений" (Регистрационный №1447). По данным УНИАН, за данное решение проголосовали 237 из 327 народных депутатов, находящихся в сессионном зале.

Документ вносит изменения в часть четвертую статьи 11 Закона Украины "Об общем среднем образовании". Теперь  религиозные организации, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями (собственниками) общеобразовательных учебных заведений.

Также внесены изменения в Закон Украины "О дошкольном образовании". Теперь в дошкольных учебных заведениях допускается деятельность религиозных организаций. При условии, что они являются учредителями такого дошкольного учебного заведения.

Кроме того, закон  предусматривает, что религиозные организации, уставы которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями (собственниками) дошкольных учебных заведений.

 Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через один месяц после опубликования.

Указано, что Кабинет министров должен в течение одного месяца со дня вступления в силу закона "привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заседание в Раде началось с митинга

2 мая заседание в Верховной Рады началось с листовок и митинга против Клюева. У входа в парламент стоят люди с плакатом "Клюєва під арешт".

- Мы должны немедленно дать согласие на арест Сергея Клюева. Сейчас требуем этого на согласительном совете в кабинете спикера Рады. Владимир Гройсман отвечает: "Давайте обсудим в обед, нам надо действовать по закону, его надо изучить, - написал в своем Фейсбуке Егор Соболев.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада образование