Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США перебросят в Эстонию свои танки

США перебросят в Эстонию свои танки
Фото: США перебросит свои "Абрамсы". Фото: army.mil

Власти США решили передислоцировать свои танки "Абрамс" из Латвии в Эстонию. Там они будут принимать участие в учениях НАТО "Удар меча". Об этом сообщили Делфи.

В самой Латвии танки оказались больше не нужны. Дорожные службы страны считают, что "Абрамсы" портят дороги. Кроме того, мосты не рассчитаны на перевозку такой техники.

Ранее танки были отправлены в Латвию для вместе с другой техникой. Все это время они находились на базе в Адажи. Туда их перевозили при помощи специальных транспортеров.

Учения "Удар меча" стартовали 1 июня. В них задействуют около шести тысяч военных из 13 стран. Участники планируют развить сотрудничество союзников в планировании и проведении военных операций. Также целью учений является совершенствование сотрудничества оборонных, гражданских государственных и муниципальных органов в оказании поддержки принимающей страны.

Сколько всего танков США разместит в Восточной Европе

США в течение нескольких лет хотят разместить в странах НАТО около 150 танков и прочих бронированных машин. Часть бронетехники разместят в восточной Европе. 50 бронемашин отправили в Европу, еще 100 танков M1 "Абрамс" и боевых машин пехоты "Брэдли" хотят переправить в Германию и, может, другие страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

Флот НАТО начал учения в Балтийском море

В Балтийском море возле Литвы начались военные учения "Балтийская крепость 2015" при участии флота НАТО. В учениях примут участие 20 военных судов и три международных штаба. В этом году учения будут более масштабными, т.к. в них задействуют Первую объединенную группу минных тральщиков постоянной готовности НАТО.

Новости по теме: Эстония Латвия НАТО