Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинское гражданство спасло Саакашвили от экстрадиции

Украинское гражданство спасло Саакашвили от экстрадиции
Фото: Саакашвили спасся от Грузии. Фото: REUTERS

Грузия признала, что больше не имеет правовых оснований для экстрадиции своего бывшего президента Михаила Саакашвили. Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

После получения украинского паспорта, Саакашвили будет лишен гражданства Грузии. Об этом сообщила Грузия-онлайн.

- 24 часа назад я вернулась из Киева. Своими глазами видела, что отправившаяся туда команда Саакашвили не смогла представить результаты. Реформы в постоянном режиме ожидания и украинский народ, СМИ задаются вопросом, когда уже настанет время имплементации реформ. Так что, есть серьезные вопросы в отношении этих т.н. экспертов. Отправка же Саакашвили в Одессу, я увидела контекст на месте, может означать единственное – его отдалили от Киева, отстранили от реформ, так как он не в состоянии их осуществлять, - заявила Тея Цулукиани.

По ее словам, формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако, фактически гражданство Грузии ему уже более не полагается, так как он получил гражданство другой страны.

- Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы. Это не длительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено все официально, - добавила министр. 

Также она отметила, что после получения Саакашвили украинского паспорта, Грузия больше не может требовать от Киева его выдачи.

- Относительно же уголовного преследования мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан, - объяснила Цулукиани.

Напомним, 30 мая Петр Порошенко побывал в Одессе, чтобы представить нового главу обладминистрации Михаила Саакашвили .

История вопроса

Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения Саакашвили. Речь идет об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Расследование дела еще не окончено. Саакашвили подозревают также в злоупотреблении служебными полномочиями. По этой статье ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Ранее Грузия дважды отправляла в Украину запросы на экстрадицию своего бывшего лидера, однако, ГПУ отвечала отказом.

Кстати, 20 октября городской суд Тбилиси приговорил бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили к трем годам лишения свободы. Мерабишвили признали виновным в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили получил гарантию Порошенко о невмешательстве в кадровую политику

Президент Украины Петр Порошенко дал гарантию новому главе Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили  о том, что не будет вмешиваться в кадровую политику при назначениях в Одесской области. Как  сообщило агентство "РБК-Украина", об этом Саакашвили заявил журналистам после лекции на фестивале городских проектов "Pro місто" в Киеве.