Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задержанных в зоне АТО российских военных прооперировали

Задержанных в зоне АТО российских военных прооперировали
Фото: Задержанных прооперировали. Фото: СБУ

Двум сотрудникам ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Евгению Ерофееву и Александру Александрову провели плановые операции. Об этом сообщило Радио Свобода со ссылкой на ведущего хирурга Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины Ростислава Гибало.

- Состояние здоровья Ерофеева оценивается как удовлетворительное, Александрова − как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести, - отметил Гибало.

По его словам, у Ерофеева на руке установлен аппарат внешней фиксации (для фиксации костей после перелома), заживление повреждений мягких тканей проходит удовлетворительно.

- У Александрова на ноге установлен аппарат внешней фиксации и ВАК аппарат. У Александрова ранение было сложнее, однако и относительно его состояния здоровья опасений у нас нет, - подчеркнул хирург.

Говоря о возможной дате выписки, Гибало сообщил, что точная дата не может быть названа.

- Лечение и заживление ран проходит нормально. После их выздоровления и выписки они будут переданы следователям, - подытожил хирург.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россиян задержали бойцы "Айдара" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку.  

Россиян подозреваются в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков (часть 3, статья 258 УК), сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных. Хотя "ЛНР" внесла их в списки.

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии. Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

- Я могу понять, что от меня как от военного отказались. Ладно, не военный. Но я пока еще гражданин своей страны. Хоть бы какой-то представитель посольства пришел и сказал, мы ведь тебя знаем, мы поможем тебе хоть как-нибудь. Но пока так...В душе это подкашивает, плохие мысли в голову лезут. Ни посольства, никого. Может шумиха уляжется, и что-то решиться, - сказал Ерофеев.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

В этой истории также выяснилось, что россияне служат в третьей бригаде спецназа РФ, их командира бригады - полковник Щепин, который в 80-х окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе. Щепин является сокурсником и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгения Пташника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский консул навестил арестованных военных

Консул РФ в Украине посетил задержанных российских военнослужащих, которые сейчас находятся в госпитале Минобороны в Киеве. Встреча длилась около часа. Александр Александров и Егений Ерофеев чувствуют себя "нормально". Об этом сегодня, 26 мая, сообщил "КоммерсантЪ".

- Наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно,— приводит издание слова пресс-атташе посольства РФ в Украине Олега Гришина.