Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских военных оденут по натовскому стандарту

Украинских военных оденут по натовскому стандарту
Фото: Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Ткань украинская, лекала европейские. В одном годовом комплекте 60 предметов как для зимнего, так и летнего сезона. В ведомстве обещают, к концу года вопрос обеспечения военных одеждой будет снят.

- Мы изучили европейский опыт, в таких странах как Германия, Швеция, Голландия, которые входят в НАТО, понятия зимние или летние ботинки не существует. Есть демисезонная обувь. Так будет и у нас, - говорит Константин Лесник, один из разработчиков новой формы. - Новая форма - это все лучшее, что есть на сегодняшний день. При ее создании учитывались все замечания.

В Мин-обороны говорят: кроме стандартных предметов, таких как куртка, штаны, ботинки, футболка, носки и кепки, впервые в новый комплект формы будут входить флисовые вещи. Они не только теплые, но и легкие. Есть бахилы для непогоды, теплые носки, разгрузка и полная фурнитура, включая ремни, поддержки для оружия и прочее. Ткань, из которой будут шить одежду, украинская, очень прочная, не плавится при высокой температуре, не промокает и не раздражает кожу.

- Впервые была использована компьютерная разработка лекала. Это позволило сэкономить почти метр ткани на каждом комплекте. А это значит, что только в этом году мы сможем сэкономить более 15 000 000 грн., - рассказывают в Минобороны. - С одной стороны, мы улучшили качество нашей формы, с другой - сделали ее производство на 20% дешевле.

В Минобороны подчеркивают, что форма и обувь - это средства личного использования для солдат, ее не нужно возвращать в отличие от инвентарных средств, таких как аптечка, бронежилет, каска.

Советник президента Украины Юрий Бирюков отмечает, что на сегодняшний день армия обеспечена лишь наполовину. Один комплект формы на двоих бойцов. Проще говоря, одному солдату ботинки, другому - куртка или штаны. Но до конца года этот вопрос будет полностью снят.

- 20 тысяч комплектов будет поставлено уже в ближайшие дни. Далее вступают в действие новые контракты на 160 тысяч комплектов, которые придут в течение трех месяцев. В этом году армия получит более 400 тысяч комплектов одежды, - отмечает Юрий Бирюков. - Еще один важный момент - добиться самостоятельно определять нормы вещевого обеспечения. Ведь у  нас сегодня выделяют деньги на валенки, подковы, сумки для овса. Кроме того, ежегодно предусматриваются средства на кормление дельфинов и собак. Если собаки в армии еще есть, то вот дельфинов уже нет.

 

 

Новости по теме: армия НАТО