Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казак Гаврилюк: "Не буду писать закон о легализации проституции"

Казак Гаврилюк:
Фото: Фото: Facebook Гаврилюка

Время еще не пришло

Народный депутат Михаил Гаврилюк неожиданно дал пищу для разговоров. В интервью УНН он высказался за легализацию проституции, как это сделано во многих европейских странах.

- У них эти женщины легкого поведения в публичных домах проходят медицинский осмотр, чтобы не было никаких заболеваний. Если взять с правильной точки зрения - нужно, чтобы это все было легализовано, чтобы это было даже в том смысле, чтобы человек был застрахован от этих всех болячек, - заявил знаменитый казак с Майдана.

Уставший от тяжелых политических баталий интернет весело подхватил тему. Да так, что сам автор остался не очень доволен. На вопрос "Комсомольской правды" в Украине", не хочет ли он сам написать такой законопроект, Михаил Гаврилюк ответил слегка раздраженно:

- Такой закон я писать не буду. Я просто хотел сказать, что раз этот бизнес есть, то пусть он наполняет бюджет, а не чьи-то карманы. Но сейчас у нас есть более актуальные дела, и вопрос с легализацией проституции можно будет поднимать только после того, как другие будут решены.

В благотворительной организации "Всеукраинская лига "Легалайф", которая защищает права работников секс-индустрии, с народным депутатом, как ни странно, согласны.

- Говорить о легализации секс-работы рано. Сначала нужно устранить административное преследование секс-работников, которое позволяет милиции творить произвол, - говорит исполнительный директор организации Елена Цукерман. - Прежде чем писать законопроект, необходимо провести переговоры между законодательной властью и представителями сообщества секс-индустрии. У нас и так много законов принимают без участия людей, которым потом придется их исполнять.

Противников будет много

Некоторые юристы придерживаются мнения, что медлить с законом не стоит.

- Как профессиональный адвокат я нередко оказывал правовую помощь лицам, обвиняющимся в преступлениях, связанных с проституцией или сутенерством. Проститутка и ее клиент в равной степени подвержены посягательству на свои права, поскольку границы дозволенного основаны лишь на устных договоренностях, - отмечает адвокат Юрий Мадорский. - Если бы порядок взаимного поведения был выписан на бумаге и защищен, оба участника находились бы в определенных рамках, осознавая неизбежность наказания в случае нарушения прописанных заранее правил.

Юрист вспоминает историю, которая год назад случилась в Подольском районе Киева.

- Молодая девушка покончила с собой. Расследование установило, что она была поставлена в невыносимые условия сутенерами. Ее заставляли  принимать 15-20 клиентов в день, жестоко штрафовали за любой проступок. Когда долги существенно превысили доходы, девушка решила уйти из жизни. Если бы проституция была легализована, то подобных трагедий могло бы не случиться.

Нетрудно прогнозировать, что у будущего законопроекта будет много противников в сессионном зале. Хотя бы потому, что для сильных мира сего проституция уже легализована в фирмах по оказанию эскорт-услуг.