Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США рассказали, как работают над лишением России возможности манипулировать странами

В США рассказали, как работают над лишением России возможности манипулировать странами
Фото: Выступая в Вашингтоне, вице-президент США затронул вопросы, касающиеся Украины и России. Фото: Рейтер

Одна из приоритетных задач во внешней политике, над которой сейчас работают США - освобождение стран Европы от российской газовой зависимости. Об этом в среду, 27 мая, заявил вице-президент США Джо Байден.

- Мы должны работать в пределах всей Транс-Атлантики, чтобы лишить Россию возможности использовать энергетические ресурсы в качестве политического оружия против ее соседей. Нужно заменить стратегию отношений между отдельными странами на коллективные усилия сосредоточенные на диверсификации источников и путей снабжения... Речь идет о повышении эффективности работы систем, увеличение инвестиций в отрасль, проведения реформ, в том числе, об увеличении гибкости инфраструктуры для транспортировки газа, - цитирует слова Байдена "112 Украина".

Байден также отметил, что США достигли в этом вопросе "значительного прогресса".

О санкциях для России

Байден призвал страны сохранить санкции для России до полного достижения мира на Востоке Украины.

- Санкции в отношении России должны остаться и останутся, - отметил Дж.Байден.

Он также добавил, что союзники должны быть готовы определить новые санкции, если "Москва снова выйдет за линию контакта".

О поставках оружия в Украину

Байден также поднял вопрос о возможных поставках летального оборонительного оружия Украине.

- Это обсуждение продолжается, - сказал он.

Напомним, за поставку оружия Украине практически единогласно выступает конгресс США, обе палаты которого приняли соответствующий закон в прошлом году. 269 конгрессменов США проголосовали за финансирование поставок летального оружия в Украину. Против такого решение выступил только 151 законодатель. В тоже время Администрация президента страны предупредила, что наложит вето на документ, как только он попадет на подпись Бараку Обаме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США: "Мы не готовы отправляться на войну ради Украины"

США поддерживают Украину в ее борьбе в военной агрессией Российской Федерации, но не готовы принимать участия в военных действиях. Об этом во вторник, 26 мая, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, передает УНН.

Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем отличаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и в Украине, где США поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.