Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА

В Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА
Фото: Полиция задержала несколько чиновников ФИФА. Фото: fifa.com

Рано утром 27 мая полиция Цюриха арестовала сразу несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Об этом сообщили The New York Times.

Задержания были проведены по запросу американских властей. Именно они обвинили чиновников в коррупции. Речь идет об одобрении организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира и отмывании денег.

По данным издания, американские правоохранительные органы уже вели расследование в отношении ФИФА. Однако, по-настоящему дело сдвинулось с места, когда со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер.

Всему виной Чемпионат мира в России?

СМИ несколько раз сыпали обвинения в адрес ФИФА за предоставление права приема Чемпионата мира 2018 России, а также Катару в 2022 году. После этого организация провела внутреннее расследование и никаких нарушений не обнаружила.

Стоит отметить, что у России уже больше года пытаются отнять право на проведение Чемпионата мира. Однако, ФИФА каждый раз отвечает отказом. По мнению президента футбольной организации Йозефа Блаттера, в этих требованиях есть политическая составляющая.

2 сентября Блаттер окончательно заявил, что о переносе места проведения ЧМ-2018 не может быть и речи. Он также попросил всех, у кого есть или появится такое желание — больше не обращаться в ФИФА с просьбами отменить чемпионат в России.

Арестовали за несколько дней до выборов

Уже 29 мая будет избираться новый президент ФИФА. С 1998 года этот пост занимает Йозеф Блаттер. Однако, в этот раз его кресло серьезно пошатнулось. Накануне выборов против его кандидатуры выступили Мишель Платини и Диего Марадона. Француз не постеснялся предложить кандидатуру, которая симпатична лично ему, а аргентинец вообще обвинил Блаттера в коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФИФА снова отказалась отобрать у России ЧМ-2018

В международной федерации футбола отреагировали на обращение американских конгрессменов о лишении России права принимать Чемпионат мира 2018 года. Официального ответа от главы ФИФА Йозефа Блаттера пока не последовало, но пресс-секретарь организации Делия Фишер уже заявила, что в этом нет никакого смысла.

Новости по теме: ФИФА Коррупция в Украине