Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

США: "Мы не готовы отправляться на войну ради Украины"

США:
Фото: США поддерживают Украину в ее борьбе в военной агрессией Российской Федерации, но не готовы принимать участия в военных действиях. Фото: ru.tsn.ua

США поддерживают Украину в ее борьбе в военной агрессией Российской Федерации, но не готовы принимать участия в военных действиях. Об этом во вторник, 26 мая, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, передает УНН.

Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем отличаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и в Украине, где США поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.

- США поддерживают своих украинских партнеров, пытающихся противостоять этой угрозе своей безопасности. США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли, но в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность, -  сказал Эрнест.

Напомним, 269 конгрессменов США проголосовали за финансирование поставок летального оружия в Украину. Против такого решение выступил только 151 законодатель. В тоже время Администрация президента страны предупредила, что наложит вето на документ, как только он попадет на подпись Бараку Обаме. 

Что в законе?

Речь идет об оборонном бюджете США. Это главный финансовый документ Пентагона. В нем предусматриваются не только расходы на летальное оружие для Украины.  Общая сумма бюджета на оборону США составляет 612 миллиардов долларов.

Из этой суммы Украине полагается 200 миллионов долларов.

Уже сейчас Сенат начал работу над новой версией документа. По информации издания, он не сильно отличается от того, за который проголосовали конгрессмены.

Ранее палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с рекомендацией к президенту США одобрить поставки вооружений в Украину. За документ, который носит рекомендательный характер, проголосовали 348 законодателей, против – 48. Позже Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия в Украине.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обама констатировал усиление военной агрессии со стороны России

Президент США Барак Обама  на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Россия демонстрирует "все более агрессивную позицию" по отношению к Украине.

- У нас была возможность обсудить ситуацию в Украине и возрастающую агрессивность позиции, которую заняла Россия, - сказал Обама.

Стороны констатировали необходимость соблюдать минские соглашения, которые, по их словам, постоянно нарушаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава минфина США рассказал о "жертве" своей страны для поддержки Киева

Министр финансов США Джейкоб Лью поддержал власти Киева в споре с кредиторами по поводу реструктуризации украинских долгов. Отвечая на вопрос на эту тему в ходе выступления на экономической конференции в Вашингтоне, он заявил, что США принесли "жертву", одобрив вторую кредитную гарантию Украине на сумму 1 млрд долларов, и дал понять, что ждет того же от других.

- Думаю, в данной ситуации, чтобы все это сработало, потребуется сочетание готовности идти на жертвы, а также просвещенного эгоизма, - сказал Лью, слова которого цитирует "Корреспондент".