Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ проверяет, какими путями экс-президент возвращал полномочия

ГПУ проверяет, какими путями экс-президент возвращал полномочия
Фото: В 2010 году под председательством Анатолия Головина (на фото справа) КСУ отменил политреформу 2004 года. В феврале 2014 года Рада уволила его за нарушение судейской присяги. Фото: УНИАН

Серьезные обвинения

В апреле началось расследование дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в узурпации власти. Речь идет о Конституционной реформе 2010 года. Тогда Конституционный суд отменил закон об изменениях Основного закона 2004 года и автоматически восстановил в правах Конституцию 1996 года (как это было - Янукович теперь может всё).

Суть реформы - политическое устройство государства. Если Конституция 2004 года вводила парламентско-пре­зи­дент­скую форму правления, то 1996 года - президентско-парла­мент­скую. Таким образом, президент Янукович получал значительно больше полномочий, чем его предшественник Виктор Ющенко.

Теперь считается, что президент оказывал давление на суд, чтобы добиться выгодного для себя решения. Впрочем, тогда многие предрекали неразбериху и хаос и критиковали судей за это решение.

- Это возвращение было неправомерным, - говорил, к примеру, глава Конституционной ассамблеи, первый президент Леонид Кравчук. - Конституционный суд не имеет полномочий принимать, возвращать Конституцию или совершать любые действия над Конституцией. Менять Конституцию может лишь Верховная Рада, больше никто.

Сейчас Рада вернула в строй Конституцию образца 2004 года, и мы снова живем в государстве, в котором основные рычаги управления находятся в парламенте.

Это решение принимали одним из первых после победы Майдана. А маховик расследования запускается только теперь. Обвинения более чем серьезные. 

Уже начались допросы

Силовые органы действуют в связке: дело расследует СБУ, аналогичное производство ведет и ГПУ. В органах считают, что судьи вынесли неправосудное решение, а оно содействовало узурпации власти. По словам начальника управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрия Севрука, идет следствие, и уже начались допросы.

- В настоящее время судьи допрашиваются. По состоянию на вчерашний день были допрошены четверо судей, но фамилии я вам не назову. Подозрение кому-либо в настоящее время не выдвигалось, - говорил Юрий Севрук на брифинге во вторник.

Политические эксперты считают, что в деле гораздо больше политики, чем об этом говорят официальные представители.

- Таким образом пытаются заполнить паузу, которая возникла из-за отсутствия реформ, - говорит политолог Владимир Цибулько. - Надо же выполнять обещания и на деле реформировать прокуратуру. А вместо этого говорят о том, как все плохо было в прошлом. Так что никаких результатов от этого дела я не жду.

Нельзя сказать, что расследование парализовало работу Конституционного суда. Судя по регулярно публикуемым отчетам, на прошлой неделе судьи рассматривали пять различных дел. В частности, они анализируют законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

Но в связи с расследованием затормозился анализ закона о люстрации. Проверить этот закон попросили нардепы от оппозиции, но КС объявил перерыв.

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ