Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое визовое обещание: барьеры с ЕС отменят через год

Новое визовое обещание: барьеры с ЕС отменят через год
Фото: Фото: Википедия

Он не раз обещал, что в первый год своего срока добьется отмены виз с Европой. Но пока реальных подвижек нет. Основные надежды были на Ригу, но не сложилось: пункт о безвизовом режиме в итоговую декларацию не включили. А по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в следующий раз к этому вопросу вернутся не раньше 2016 года.

Стоит понимать, что "вернуться к вопросу" вовсе не значит отменить визы. Хотя некоторые наши депутаты уже вовсю сыплют подобными прогнозами.

- В декларации саммита, который состоялся в Риге, четко записано, что до конца года Украина должна выполнить позиции плана действий по либерализации визового режима, получить последний мониторинг осенью - и у нас есть все шансы со следующего года, где-то летом, получить безвизовый режим, - говорила нардеп из пропрезидентской фракции Ирина Геращенко.

Но замглавы АП Валерий Чалый дал более взвешенный комментарий. По его мнению, дело далеко не в технических вопросах и не в синхронизации украинского законодательства с европейским.

- Встал большой политический вопрос, который называется "аннексия части территории Украины и контроль над определенной базой данных, которая была захвачена в Донецке и Луганске", - считает Валерий Чалый. - В ЕС сказали, что эти моменты могут быть использованы для того, чтобы нелегально попадать в ЕС.

Война войной, но депутаты все равно займутся законодательной работой. У них в планах - принять антикоррупционные законы, новое Трудовое законодательство, решить все вопросы с Миграционной службой и реформировать МВД.

Новости по теме: визы Евросоюз