Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев прилетел американский друг Тимошенко

В Киев прилетел американский друг Тимошенко
Фото: Ричард Дурбин добивался освобождения Тимошенко через американский сенат. Фото: Кадр видео youtube.com/SenatorDurbin

С одной стороны - рядовая новость, конечно. Но не стоит забывать, что Дурбин считается одним из главных лоббистов поставок Украине оружия. Его график и результаты встреч говорят о том, что сенат США еще не потерял надежду уговорить президента Барака Обаму дать добро на поставки американского вооружения Киеву.

Так, в понедельник сенатор встречался с замминистра обороны Петром Мехедом. Говорили об обстрелах в районе Широкино, задержанных российских разведчиках и финансовой помощи, которую предоставляет Америка Украине.

А во вторник Дурбин встретился с президентом. По сообщению пресс-службы, Петр Порошенко поблагодарил сенатора за помощь в реформах, в повышении обороноспособности, борьбе с олигархами. Последнее - явно прозрачный намек на дело Дмитрия Фирташа, которого арестовали в Вене по запросу американских спецслужб. Из-за ареста Фирташ надолго застрял в Австрии и пока не может вернуться в Украину.

Ричард Дурбин давно ведет дела с украинскими партнерами. Его позиция относительно нашей страны такова: это партнер США и в будущем у Украины есть шансы присоединиться к Евросоюзу. Сейчас он работает в комитете по ассигнованиям и выступает за увеличение финподдержки для Украины. А также создал "группу друзей" Украины.

Но вообще-то Дурбин из тех сенаторов, которые с самого начала поддерживали революцию на Майдане. Его можно назвать не только другом украинских революционеров, но и одним из личных друзей Юлии Тимошенко. Когда она была в тюрьме, он говорил, что ее преследуют по политическим мотивам, и требовал ее освобождения. С его подачи сенат принял резолюцию с призывом освободить Тимошенко. Выступал он не только в американском сенате, но и в Киеве. Еще с 2010 года Дурбин часто бывал в Украине, встречался с экс-президентом Виктором Януковичем, депутатами и отдельно - с Евгенией Тимошенко.

Новости по теме: Новости США Барак Обама