Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины разрешил России доступ к арестованным военным

МИД Украины разрешил России доступ к арестованным военным
Фото: МИД Украины разрешило российской стороне посетить задержанных военнослужащих РФ - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Фото: соцсети

МИД Украины разрешило российской стороне посетить задержанных военнослужащих РФ - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых обвиняют в создании террористической группировки в Донбассе. Об этом сегодня, 26 мая, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает Интерфакс-Украина.

- Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен. В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи, –сказал он.

По словам посла, Украина изначально не препятствовала встрече представителей России с задержанными. Тем более, что их посетили различные международные организации, включая ООН, ОБСЕ, "Красный крест", "Amnesty International".

- Ни одной задержки, ни одной попытки разыграть каким-то образом эту ситуацию и помешать доступу к этим гражданам представителям российского посольства или какой-либо третьей уполномоченной стороне с нашей стороны не было, - сказал Кулеба.

Отметим, что во время видеоинтервью для "Шустер.LIVE" задержанные военные выразили обеспокоенность, что к ним ни разу не пришли представители посольства Российской Федерации.

- Я могу понять, что от меня как от военного отказались. Ладно, не военный. Но я пока еще гражданин своей страны. Хоть бы какой-то представитель посольства пришел и сказал, мы ведь тебя знаем, мы поможем тебе хоть как-нибудь. Но пока так...В душе это подкашивает, плохие мысли в голову лезут. Ни посольства, никого. Может шумиха уляжется, и что-то решиться, - сказал Ерофеев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россиян задержали бойцы "Айдара" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку.   

Россиян подозреваются в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков (часть 3, статья 258 УК), сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных. Хотя "ЛНР" внесла их в списки.

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии. Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

- Я могу понять, что от меня как от военного отказались. Ладно, не военный. Но я пока еще гражданин своей страны. Хоть бы какой-то представитель посольства пришел и сказал, мы ведь тебя знаем, мы поможем тебе хоть как-нибудь. Но пока так...В душе это подкашивает, плохие мысли в голову лезут. Ни посольства, никого. Может шумиха уляжется, и что-то решиться, - сказал Ерофеев.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

В этой истории также выяснилось, что россияне служат в третьей бригаде спецназа РФ, их командира бригады - полковник Щепин, который в 80-х окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе. Щепин является сокурсником и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгения Пташника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Amnesty International": Украина не применяла пытки к задержанным российским военным

Вскоре после опубликованного видеоинтервью с задержанными военными ГРУ РФ, в российской прессе появилась информация о том, что бойцов пытала украинская сторона. Однако, в международной неправительственной организации Amnesty International, специализирующейся на выявлении нарушений прав человека, версию пыток отвергли. Об этом вечером в понедельник, 25 мая. заявил представитель организации в эфире ICTV.