Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Интер" обвинил МВД в политическом давлении

Фото: Интер заявляет о давлении. Фото: Википедия

26 мая телеканал "Интер" ответил на заявление МВД о новом расследовании в отношении телеканала. Правоохранители решили проверить информацию почти 20-летней давности. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала.

- Поводы объявленного досудебного расследования – безосновательны и абсурдны. Тем более, учитывая, что на протяжении всей своей деятельности телеканал "Интер" подтверждает репутацию законопослушного предприятия Украины, - сказано в сообщении.

На телеканале считают, что давление оказывается со стороны определенных политических сил.

- Совершенно очевидно, что это очередная политическая атака со стороны власти в лице МВД Украины и представителей "Народного фронта" на собственников и коллектив "Интера", которая осуществляется с целью незаконного рейдерского захвата самого популярного украинского телеканала.  Мы оцениваем такие шаги как давление на свободу слова и системное наступление на независимые СМИ, связанное с тем, что в новостях на телеканале "Интер" выходят материалы о коррупции в правительстве, - добавили в Интере.

Что в этот раз расследует МВД

Украинские правоохранители возбудили уголовные дела сразу по двум статьям: ч.1 ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

- Установлено, что в 1997 и 1999 годах неустановленные служебные лица Фонда государственного имущества Украины, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили незаконную передачу в частную собственность 20% акций телеканала "Интер". В результате этого государству нанесены убытки в сумме более 800 миллионов долларов США, - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

Также правоохранители утверждают, что в течение 2010-2011 годов кто-то из числа учредителей телеканала "Интер" осуществлял влияние на информационную политику журналистов.

Ранее депутаты "Народного фронта" попросили Генпрокурора Виктора Шокина проверить источник происхождения денег на покупку телеканала "Интер" бизнесменом Дмитрием Фирташем и главой администрации экс-президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным у экс-первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура ищет терроризм в покупке канала "Интер"

Генеральная прокуратура Украины расследует факт "финансирования терроризма" компанией, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации президента Януковича Сергею Левочкину. О чем говорится в опубликованном ответе Генпрокуратуры на запрос нардепа Алексеева.

Новости по теме: телеканал Интер МВД скандал