Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Россия вырыла вдоль границы с Донбассом ров длиной в 100 км

СМИ: Россия вырыла вдоль границы с Донбассом ров длиной в 100 км
Фото: Ров протянулся на 100 км. Фото: Госпогранслужба

Вдоль границы Украины с Россией в Ростовской области вырыт 100-километровый ров и возведено 40 км инженерных заграждений. По данным российских СМИ, инженерное укрепление государственной границы РФ проводится "для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия".

Сообщается, что с начала года в Ростовской области российские пограничники пресекли более 60 попыток перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима.

О большой стройке вдоль украинско-российской границы в Донецкой и Луганской областях сначала заговорили местные жители. Те, кто в последние недели был около кордона, с недоумением рассказывают: за забором с российской стороны роют огромный ров и строят укрепления. 

Жители прилегающих территорий такими нововведениями очень удивлены. Говорят: в последнее время пропуск в Россию был тем еще приключением - украинцев с особой тщательностью досматривали, проверяя не только чемоданы, но и даже кошельки, но огромного рва в Донецкой и Луганской областях никто не ожидал.

Между тем о том, чтобы отгородится от Украины, в России говорят давно. Еще в начале весны Погрануправление РФ в Брянской области объявило конкурс среди подрядчиков, способных вырыть ров на границе их области с украинскими территориями - а это Черниговская и Сумская области.

Впрочем, там стройка пока так и не началась.

В ЭТО ВРЕМЯ

Строительство "Стены" возобновится после Дня Победы 

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин прокомментировал "КП в Украине" ситуацию, которая сложилась с обустройством украино-российской границы на вверенной ему территории.
 
- После 10 мая строительство у нас будет возобновлено, - сообщил чиновник, сославшись на свежие данные работников Кабинета Министров Украины. – Требуются необходимые корректировки. Смета уменьшена в два раза. К тому же есть вопросы, связанные с земельным законодательством, и потребовалось время для их решения. Поэтому была небольшая пауза.