Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк поставил новому главе АМКУ первую задачу – разобраться с "Газпромом"

Яценюк поставил новому главе АМКУ первую задачу – разобраться с
Фото: Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

25 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил новому главе антимонопольного комитета Юрию Терентьеву провести расследование в отношении российского "Газпрома". Об этом сообщили РБК.

По словам премьера, сумма штрафа российской компании может достичь 10 процентов от общего объема выручки.

- В соответствии с законом, Кабинет министров Украины обратился в Антимонопольный комитет с ходатайством о начале антимонопольного расследования против российского газового монополиста - компании "Газпром". Я увидел официальное сообщение о начале этого расследования. Напомню, что такое же расследование проводится Европейской комиссией против российской компании "Газпром", - заявил Яценюк.

Также он обратился к представителям ЕС с призывом провести свое расследование.

- Прошу главу Антимонопольного комитета вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий к привлечению к ответственности российского газового монополиста, а именно компанию "Газпром" за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке. И прошу вместе с нашими европейскими партнерами провести соответствующее расследование,- отметил Яценюк.

Напомним, что 19 мая депутаты Верховной Рады поддержали кандидатуру бывшего налоговика Игоря Билоуса (256 голосов) на должность главы Фонда госимущества и кандидатуру Юрия Терентьева (266 голосов) на должность председателя Антимонопольного комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С "Газпромом" судится не только Украина, но и Польша

Польская газонефтяная компания "PGNiG" обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском против "Газпрома". Об этом сегодня, 14 мая, сообщили в пресс-службе компании, передает УНН.

- Предмет спора - изменение условий цены в долгосрочном контракте на приобретение природного газа от 25 сентября 1996 года. Компания получила основу для начала арбитражного разбирательства в начале мая в связи с окончанием шести месяцев со дня подачи заявки на повторное обсуждение ценообразования по условиям договора, - отметили в компании.

Новости по теме: Арсений Яценюк Газпром АМКУ