Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Правительство обещает компенсировать треть расходов на счетчики тепла

Правительство обещает компенсировать треть расходов на счетчики тепла
Фото: Фото УНИАН.

Государство будет компенсировать 30% стоимости тепловых счетчиков жителям многоквартирных домов.  Об этом "5 каналу" заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

- Граждане уже могут обращаться в "Ощадбанк", чтобы поставить его за счет этой программы и получить компенсацию в размере 30%,  - отметил он.

При этом Зубко заявил, что рынок, на который нужно поставить эти счетчики, очень большой.

-В теплоснабжающих компаниях стоят 100% счетчиков, а у наших жителей - счетчиков всего 36%, - отметил Зубко.

Также он подчеркнул, что людям дали возможность определиться с компаниями, которые будут предоставлять качественные услуги по обогреву и утепление домов.

По его словам, тем, кто отказывается от создания ОСМД, предоставят возможность оставаться в ведомстве привычных ЖЭКов.

- Это даст в будущем возможность активным гражданам получить качественные услуги. Там где есть люди, которые не хотят брать на себя ответственность дальше остаются местные муниципалитеты, которые будут сопровождать эти дома и в дальнейшем, - заявил Зубко.

Как известно, 14 мая Верховная Рада приняла закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Как заявил спикер Владимир Гройсман, это "реформаторский закон, который полностью разрушит монополию ЖЭКов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важно знать: чем опасен новый "закон о многоэтажках" 

14 мая народные депутаты приняли во втором чтении закон, который упраздняет традиционные жилищно-коммунальные хозяйства в стране и предлагает новые принципы управления многоквартирными домами.

Впрочем, многие эксперты уже сошлись во мнении, что единственная "новация" закона в том, что государство перекладывает расходы на содержание советских домов на плечи их жителей, ничего при этом не инвестируя в обновление жилфонда. 

Новости по теме: ЖЭК газовый счетчик