Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Одесситам стоит смириться и простить друг друга"

Фото: До сих пор по делу о трагедии 2 мая не был осужден ни один человек. Фото: УНИАН

В парламенте зарегистрировали новый законопроект, согласно которому от уголовной ответственности освобождаются участники массовых беспорядков в Одессе 2 мая. Нардеп Алексей Гончаренко, который внес документ на рассмотрение, назвал его проектом амнистии для тех, кто "не запятнал себя кровью и не организовывал провокаций".

В самой Одессе к такой инициативе отношение неоднозначное. Некоторые в штыки восприняли весть о том, что виновников кровопролития не станут наказывать. Дескать, если всех по-быстрому амнистировать, новых противостояний не избежать. 

- Если прощать за подобные нарушения участников по всей стране, что на это скажут украинцы? - возмущается друг раненого евромайдановца Виктор Прокопчук. - Всех претендентов на освобождение нужно проверить на искренность в покаянии - хотя бы и на детекторе лжи, а помиловать только тех, кто раскаялся. Причем перед тем, как выйти на свободу, каждый обязан рассказать все, что знает об организаторах!

Часть горожан опасается, что, если закон примут, государство "спустит на тормозах" даже имеющиеся результаты расследования. А также, опираясь на статьи закона, избегут наказания правоохранители, которых одесситы обвиняют в пособничестве вооруженным активистам, и первые лица, которые могут быть причастны к преступлениям. 

В то же время эксперты "Группы 2 мая" утверждают: закон не содержит положений, пропагандирующих вседозволенность, и не нарушает конституционные нормы. 

- Суть законопроекта в том, чтобы освободить от ответственности рядовых участников, которые не совершали уголовных правонарушений, - поясняет эксперт группы по независимому журналистскому расследованию событий Сергей Дибров. - А на организаторов, спонсоров беспорядков, тех, кто бросал камни или кого обвиняют в убийстве, а также проявивших халатность стражей порядка амнистия не распространяется.

Дибров уверен, что если грамотно подойти к юридической части законопроекта, то шансы на то, что парламент его примет, довольно высоки. Он считает, что документ готовы поддержать многие одесситы, в том числе и родственники погибших.

- Кто прав или виноват, разберутся компетентные органы, - говорит брат погибшего антимайдановца Александр Негатуров. - Одесситам стоит смириться и простить друг друга, ведь это даже не их вина. Прежде всего нужно наказать главных фигурантов, которые стоят за тем, что происходит на нашей земле! 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обнародуют данные экспертизы по погибшим 2 мая

Одесский окружной админсуд обязал коммунальное учреждение "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" обнародовать экспертные заключения о причинах смерти пострадавших в ходе массовых беспорядков в Одессе. Иск об этом подавали журналисты "Группы 2 мая", занимающиеся расследованием трагедии. По словам журналиста и общественника Сергея Диброва, выступавшего одним из истцов по делу, это судебное решение является важным прецедентом.

-  До трагедии 2 мая ни в Одессе, ни в Украине в целом не было столь масштабных и резонансных событий, когда общественный интерес в получении достоверной информации столь очевидно превышает интересы следствия, которое хочет сохранить их в тайне, - подчеркнул общественник. 

Теперь бюро СМЭ обязано будет по запросу журналистов предоставить им копии заключений о причинах смерти, убрав оттуда персональные данные погибших и экспертов, которые проводили исследования.