Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший заместитель Авакова улетел в Вену, получив повестку ГПУ

Бывший заместитель Авакова улетел в Вену, получив повестку ГПУ
Фото: Фото: mvs.gov.ua

СБУ вручила бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Чеботарю повестку Генеральной прокуратуры. Экс-чиновника ждут на допросе в понедельник, 25 мая.

Следователи подкараулили Чеботаря в аэропорту в половину седьмого утра. Он взял документ и сел на самолет в Вену. Вернется ли он после уик-энда в Украину – вопрос открытый.

Чеботарь уволился из органов 13 мая после скандала с журналистами. В конце апреля возле дома под Киевом, который, как позже выяснилось, принадлежит дочери Сергея Чеботаря, напали на съемочную группу телеканала ZIK. Как утверждают журналисты, это сделали зять Чеботаря Олег Полищук и Сергей Гаврилко, директор транспортной фирмы Полищука А.Т.Н. Чеботарь долгое время отрицал, что имение принадлежит его семье, но позже признал, что дом записан на дочь.

На этом скандальные мелочи биографии не заканчиваются. Кресло Чеботаря в МВД занял Алексей Тахтай. По одной информации он ранее возглавлял Департамент финансового обеспечения и бухгалтерского учета в МВД. А по словам депутата Сергея Каплина, что Тахтий "племянник Чеботаря, который четыре месяца просидел в СИЗО по делу о разворовыванию, по которому проходил и Чеботарь, сказал "Левому берегу" парламентарий. 

У следователей могут быть вопросы к Чеботарю как из-за случая с  журналистами – об этом просили народные депутаты, так и по другим – еще не обнародованным – инцидентам. 

После отставки Чеботарь стал советником Авакова. Главу МВД скандалы не смущают. А с Чеботарям у него довольно тесные отношения. Об этом говорит тот факт, что Аваков до последнего отказывался уволить Чеботаря и теперь над ним самим навис дамоклов меч.

Проект постановления об увольнении Авакова зарегистрирован в парламенте. Его инициировали депутаты из комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Чеботарь об отставке:

- В связи с систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации; в связи с распространением ложной информации, порочащей не только мое имя, но и Министерство внутренних дел; в связи с давлением на мою семью в виде преследований, запугиваний, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку, я принял решение подать в отставку. 

Советник министра МВД-депутат Антон Геращенко:

- Оснований для увольнения Авакова нет. Он внес пять законопроектов в Верховную Раду об изменении всей законодательной базы работы милиции. Попытки его уволить являются просто торпедированием реформы. 

Новости по теме: Сергей Чеботарь