Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: власти поддерживают религиозные распри в Украине

Политолог: власти поддерживают религиозные распри в Украине
Фото: Фото: пресс-центра АТО

Власти совершают ошибку, поддерживая конфликт между УПЦ МП и УПЦ КП, уверен украинский политолог Кость Бондаренко. Об этом он заявил нашему изданию, комментируя ситуацию вокруг Почаевской Лавры и многочисленных захватов храмов.

- В стране нет стабильности и мы не видим, когда эта стабильность вернется. Юг и восток Украины все-таки находятся больше под влиянием украинской православной церкви, которая находится в каноническом единстве с Московским патриархатом. И, соответственно, в данной ситуации мы понимаем, что обострение церковного противостояния в межконфессиональной сфере может стать дополнительным стимулом для противостояния, яблоком раздора между гражданами Украины, между регионами Украины, - заявил политолог.

По словам Бондаренко, территории Юга и Востока Украины, которые контролируются киевскими властями,  не поддерживают пост-майданные политические силы.

- Если мы экстраполируем это на духовную сферу, то увидим, что на этих же территориях сегодня фактически происходит наступление на права той церкви, которая считается доминирующей, то есть, УПЦ. В данной ситуации, если государство выступит не в роли модератора процесса, а в роли сторонника какой-то конфессии против другой конфессии, то это может привести к еще большему конфликту, - считает Бондаренко.

Он напомнил, что в Украине и в мире давно действуют нормы отделяющие церковную жизнь от светской и политической.

- Нынешняя украинская власть очень часто любит вспоминать события 1918-1920 годов, когда 3 универсал центральной рады отделил церковь от государства и с тех пор церковь и государство сосуществуют, но не должны влиять друг на друга.  Поэтому недопустимо вмешательство государства в церковные дела, - подчеркнул политолог.

Комментируя поступок митрополита УПЦ Онуфрия, Бондаренко заявил, что не видит в этом чего-то особо предосудительного.

- Да, я понимаю, что Онуфрий не встал во время почтения героев АТО. Но дело в том, что Онуфрий на сегодняшний день является человеком Церкви, и Церковь, которую он представляет, является единой церковью и для тех, кто воюет на стороне Украины и для тех, кто сегодня находятся по ту сторону линии фронта. Для Владыки Онуфрия, как для любого священника, каждый воюющий человек по ту или другую линию является в первую очередь, носителем души, носителем некоторой метафизической сущности, и он не может становиться на одну или другую сторону. То есть, став разительно на одну или другую сторону, он, фактически, занял бы и политическую позицию, - заявил Бондаренко.

Новости по теме: ООС (АТО) скандал