Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ЕК на Рижском саммите: Европейские перспективы открыты для каждой страны, но не сегодня

Глава ЕК на Рижском саммите: Европейские перспективы открыты для каждой страны, но не сегодня
Фото: Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для отмены безвизового режима Украина сделала много, но недостаточно. Фото: Твиттер Грибаускайте

На саммите Восточного партнерства в Риге не будут обсуждать вопрос о членстве в Евросоюзе. Об этом сегодня, 21 мая, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

- Европейские перспективы есть для каждой демократии в Европе, но это не тема сегодняшней встречи, - сказал он.

О том, что безвизовый режим Украина в Риге не получит стало известно еще несколько месяцев, когда громкие обещания политиков стали звучать все реже и тише. Выступая в Риге, канцлер Германии Ангела Меркель еще раз это подтвердила: мол, вы сделали много, но недостаточно.

- Европейская комиссия отчиталась о том, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий для решения этого вопроса, однако этих усилий недостаточно для того, чтобы ситуация в целом улучшилась, - сказала она.

В то же время, комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан украинцев обнадежил. Он заявил, что решение о безвизовом режиме может быть принято до конца 2015 года.

- Я уверен, что до конца этого года, когда речь идет о Грузии и Украине, если они закроют несколько открытых вопросов, то комиссия может принять положительное решение до конца этого года, – сказал Хан.

Саммит - не против России

В Риге заседают представители 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Однако, глава ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что не следует думать, будто эта международная встреча направлена против России.

По его словам, саммит Восточного партнерства - прежде всего направлен на единство стран Евросоюза и стремление поддержать шесть стран-партнеров.

В ТЕМУ

Балтийский ветер: на восточном фронте без перемен

В Риге стартовал саммит Восточного партнерства. Это встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств - так называемых восточных партнеров: Грузии, Молдовы, Украины, Армении, Белоруссии и Азербайджана. Работа над текстом финальной Декларации еще не завершена, однако известно о четырех главных аспектах, которые будут в ней прописаны.

- Важно отметить, что внимание будет сфокусировано на четырех сферах - институциональном сотрудничестве, мобильности, экономическом сотрудничестве  и региональном развитии, - заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Новости по теме: саммит Евросоюз