Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Увольнять коррупционеров бесполезно. Нужно их не назначать"

Фото: Фото: соцсети

Одного дня перетирания в прессе вопроса: "Откуда у 20-летней девушки машина за 100 тысяч долларов?" хватило для того, чтобы ее папа, и.о. начальника ГАИ Александр Ершов, написал рапорт об отставке. Суть в том, что две дочери Ершова 20-летняя Дарья и 26-летняя Анастасия выкладывали в соцсети фото своей роскошной жизни, которую ни как нельзя обеспечить на скромную милицейскую зарплату.

Старшая  дочь заступилась за папу, заявив прессе - все эти "Лексусы", "Ренж Роверы" - подарки их любимых мужчин. И папа тут ни при чем.

Причем, или не причем, должна показать служебная проверка. За ней возможно последует расследование ГПУ и Антикоррупционного бюро, когда оно начнет свою работу. 

- Если госслужащий подает декларацию, он должен отвечать за достоверность данных, которые указывает там, - пояснил "Комсомолке" советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Старшая дочь Александр Ершова Анастасия в компании светской львицы Перис Хилтон. Фото Инстаграм Анастасии Ершовой

По его словам, перед тем, как Ершова назначили и.о. начальника ГАИ, домой к нему с проверкой никто не приходил, в гараж и в кошелек не заглядывали. Поэтому-то незадекларированные машины детей, трехэтажный дом в Жулянах выплыли только сейчас.

Что ж получается, нынешнее руководство МВД заранее не наводит справки о кандидатах на руководящие должности? И реагирует только тогда, когда скандал уже становится общеизвестным? Ведь если бы пресса не нашла фото роскошной жизни Ершов и дальше руководил бы украинскими ГАИшниками.

- На самом деле это отдельный пример, которому придали общественный резонанс. Ведь если брать наших чиновников причастность к коррупции можно накопать на каждого. Такие случаи фиксируются нами ежедневно.  - утверждает член правления Общественного Люстрационного комитета Александра Брик. – Беда в том, что система сама саботирует процесс чистки. Нынешние власти, за исключением отдельных личностей, не заинтересованы в увольнении ими же назначенных коррупционеров.

Младшая дочь главного гаишника страны гуляет по Парижу. Фото "ВКонтакте" Дарьи Ершовой

На риторический вопрос "Сколько еще в чиновничьих рядах должно слететь голов, чтобы, наконец, там начали работать добросовестно?" Антон Геращенко привел статистику Эки Згуладзе. В Грузии уволили 1000 сотрудников органов внутренних дел, 300 прокуроров, 50 судий, около 10 министров. Украина в несколько раз больше, поэтому в нашей формуле успеха эти числа умножаются хотя бы на три. Так что нам в Украине еще увольнять и увольнять.

- Ситуаций, схожих с Ершовой, достаточно и в других ведомствах. Просто МВД находится под особо пристальным вниманием общественности и все скандалы здесь получают большой резонанс, - поясняет Геращенко.

Все тот же, Александра Брик заверяет: одна люстрация нам не поможет. Это лишь первый этап целой цепочки мер. Ограничься только ею, и после увольнения одних коррупционеров на их место придут другие.

- Просто увольнять коррупционеров бесполезно. Нужно их не назначать. Некоторые люди в регионах уже понимают это и обращаются к нам за помощью.  - заверили "КП" в Украине" в Люстрационном комитете. – Все чаще после проверок некоторых личностей их не ставят на руководящие должности. По сути, мы имеем уже начало формирования гражданского общества.