Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава минфина США рассказал о "жертве" своей страны для поддержки Киева

Глава минфина США рассказал о
Фото: Джейкоб Лью. Фото: Википедия

Министр финансов США Джейкоб Лью поддержал власти Киева в споре с кредиторами по поводу реструктуризации украинских долгов. Отвечая на вопрос на эту тему в ходе выступления на экономической конференции в Вашингтоне, он заявил, что США принесли "жертву", одобрив вторую кредитную гарантию Украине на сумму 1 млрд долларов, и дал понять, что ждет того же от других.

- Думаю, в данной ситуации, чтобы все это сработало, потребуется сочетание готовности идти на жертвы, а также просвещенного эгоизма, - сказал Лью, слова которого цитирует "Корреспондент".

 Дословно термин, который он употребил, означает "собственный интерес".

Высказывания американского министра прозвучали на фоне сложных переговоров Киева с частными кредиторами. 

Россия в этих переговорах не участвует, поскольку считает свой заем Украине на 3 млрд долларов суверенным и настаивает на его своевременном возвращении.

Напомним, комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей ее облигаций на сумму $8,9 млрд., настаивает на переговорах ореструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения, сообщается в письме комитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк ставит ультиматум кредиторам

Переговоры с украинскими кредиторами явно зашли в тупик. Иначе сложно объяснить поспешность, с которой премьер-министр Арсений Яценюк приехал в парламент просить депутатов принять законопроекты, которые бы предоставили Кабмину право на мораторий по выплатам внешних долгов частным кредиторам.

По словам премьера, Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере15 млрд долл. и намерена покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами. Страна не имеет возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны, российской агрессии и кризиса в экономике.