Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яресько заявила, что сейчас невозможно ускорить индексацию соцвыплат

Яресько заявила, что сейчас невозможно ускорить индексацию соцвыплат
Фото: Наталия Яресько. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Правительство Украины пока не собирается повышать социальные выплаты для населения. Об этом 19 мая в эфире ICTV заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

- Мы сейчас смотрим на тренды, которые есть в первом полугодии и пока я не могу сказать, что мы можем завтра или послезавтра ускорить индексацию соцвыплат. Сейчас речь идет о том, чтобы смотреть на тренды и понять, когда это будет возможно сделать, - объяснила Яресько.

Также она рассказала о введении моратория на выплату внешних коммерческих долгов. По словам министра, это ускорит переговоры с кредиторами.

- Законопроект, который был принят, просто предоставляет правительству возможность в случае необходимости остановить выплаты, - объяснила Яресько.

Также она отметила, что ни кредиторы, ни правительство не хотят ухудшения финансового состояния Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почувствуйте разницу: чем отличаются социальные расходы в Украине и ЕС

Казалось бы, - прямое несоответствие новым рыночным условиям. На самом деле, в Украине уровень распределения средств через государство - вполне среднеевропейский. Проблема в том, что делят их непрозрачно. Предлагаем вашему вниманию материал, который для "Комсомолки" подготовили аналитики информационной кампании Stronger Together Денис Горбач и Валентина Кузык, о том, чем отличаются бюджетные траты на социальную сферу в Украине и странах ЕС.