Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коморовский: Польша - союзник Украины, но не настолько, чтоб отправлять туда солдат

Коморовский: Польша - союзник Украины, но не настолько, чтоб отправлять туда солдат
Фото: Коморовский рассказал о дружбе Польши и Украины. Фото: канцелярия президента Польши

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что его страна не станет отправлять солдат на войну в Донбассе. Об этом сообщило Польское радио.

- Дело Украины является ключевым для безопасности Польши. Мы не можем быть большими украинцами чем сами украинцы, но можем помогать Украине поддерживать независимость, поскольку это в наших национальных интересах, - отметил Коморовский.

Президент Польши добавил, что в случае необходимости мы можем рассчитывать на военную помощь.

- Польша является проверенным партнером и союзником Украины, но не настолько, чтобы направлять польских солдат на войну в Донбасс. Мы также следить за тем, чтобы не оправдывать ожиданий России, блокируя собственные возможности результативной поддержки системы обороны Украины, если в этом будет такая необходимость, - добавил Коморовский.

Ранее Коморовский назвал парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Об этом он заявил на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции.

Он также отметил, что в Польше считают события в Украине наибольшей проблемой в перспективе лет, которая несет угрозу для европейского порядка. Глава государства отметил, что курс Украины на Запад будет означать для Польши увеличение безопасности, а разворот на Восток - ее уменьшение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коморовский проиграл выборы, уступив сопернику один процент

Государственная избирательная комиссия Польши во вторник, 12 мая, опубликовала официальные результаты президентских выборов. Действующий глава государства Бронислав Коморовский набрал 33,77 процента голосов избирателей. Главный соперник, оппозиционер Анджей Дуда, опередил его на один процент, получив 34,76 процента голосов. Поскольку никому из кандидатов не удалось превзойти рубеж в 50 процентов голосов, 24 мая состоится второй тур.