Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нуланд посвящается: чего США хотят от Украины

Нуланд посвящается: чего США хотят от Украины
Фото: Фото: УНИАН

Самая известная история, связанная с Викторией Нуланд, - ее приснопамятный разговор с американским послом Джефри Паяттом, "слитый" в интернет. В нем они обсуждали последствия Майдана, расстановку политических сил и хвалились тем, что утерли нос Евросоюзу.

В том разговоре Нуланд говорила, что хотела бы видеть Арсения Яценюка премьером, так и получилось в будущем. Любопытно, что они, по сути, земляки: дед Виктории Нуланд родился в Черновицкой области и в молодости эмигрировал в Америку. Яценюк, как известно, тоже родом из Черновцов. 

Показательно и то, что Яценюк был первым, с кем она провела встречу. Они сели за стол переговоров еще в четверг, как только Нуланд спустилась с трапа самолета. На следующий день был разговор со спикером Владимиром Гройсманом, а президента Петра Порошенко оставили на закуску.

Важная фигура

Большое внимание к Нуланд со стороны политологов и прессы на первый взгляд может показаться непропорционально завышенным. Все-таки помощник госсекретаря и далеко не первое лицо американской политики.

- Но я бы не стал недооценивать Нуланд, это весомый игрок, который ведет насыщенные переговоры. Она напрямую участвует в подготовке решений, тональности подписанных документов, хотя по должности выглядит как простой исполнитель, - считает эксперт-международник Павел Рудяков. - И неслучайно ее первая встреча была именно с главой правительства Яценюком, а не президентом. Она планирует оценить реальное положение дел в стране. Ей нужно понять, реальны ли слухи о техническом дефолте, нужно ли использовать авторитет Штатов в международных финансовых институциях в более серьезных масштабах. В их интересах оттянуть объявление дефолта как минимум до поздней осени.

Во-вторых, говорит он, Нуланд контролирует ход политических договоренностей и бизнес-проектов. Именно с ней обсуждают, какие активы могли бы заинтересовать транснациональные корпорации США. К примеру, из показаний миллиардера Дмитрия Фирташа в австрийском суде известно, что Нуланд лоббировала интересы газодобывающей компании "Шеврон" во время встреч с экс-президентом Виктором Януковичем.

Очевидно, Виктория Нуфсфланд приехала в Киев с хорошим настроением и готова была даже обнять спикера Владимира Гройсмана. Фото: УНИАН

На повестке дня: Кабмин и Конституция?

Еще один повод для разговора - информация об отставке Кабмина. А ведь это первый истории Украины Кабмин, в котором финансами заведует фактически американская гражданка Наталья Яресько, получившая украинский паспорт несколько месяцев назад. 

Нуланд и Яресько, кстати, тоже запланировали встречу. Тесные связи с американскими политиками и у остальных натурализованных украинцев в правительстве. Можно предположить, что отставка Кабмина противоречит интересам США. Так что, скорее всего, жизнеспособность коалиции, от которой зависит работа Кабмина, Виктория Нуланд обсуждала во время встречи со спикером Владимиром Гройсманом. Говорили также о планах парламента по "законодательному обеспечению реформ". 

Политолог Юрий Палийчук считает, что за этими словами скрывается вопрос об изменениях в Конституции. При этом, как подчеркивают эксперты, визит Нуланд никак нельзя рассматривать вне контекста других политических переговоров.

- Все сейчас направлено на решение двух основных вопросов: что делать с российской агрессией и наилучшая подготовка Рижского саммита, - говорит член парламентского комитета по вопросам иностранных дел Владимир Арьев. - Также будет обсуждаться вопрос помощи Украине в реформах - экономической, финансовой и методической. А что касается изменений в Конституцию, так об этом сейчас говорят на каждой встрече с зарубежными партнерами.

Понятно, что вопрос Конституции сейчас №1, и его обсуждают в высоких кабинетах. Непонятно только, почему украинцы об этом узнают в последнюю очередь, когда ничего уже нельзя будет повернуть вспять. 

Справка "КП"

Виктория Нуланд подчиняется напрямую госсекретарю США Джону Керри. Она возглавляет Бюро по вопросам Европы и Евразии, и считай, что все послы на континенте - ее прямые подчиненные. Но ее вес снижают приближающиеся американские выборы. Отработавший два президентских срока Барак Обама однозначно уходит, а его сменщик практически точно поменяет чиновников Госдепа.

Персоналии, может быть, и сменятся, но структура и общая направленность политики останется прежней: США всегда работают в Европе только в сторону собственных интересов.