Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мельничук будет судиться с Шокиным

Мельничук будет судиться с Шокиным
Фото: Шокин заявил, что на Сергея Мельничука прокурор якобы раскопал очень много преступных эпизодов. Фото: Униан

Генпрокурор Виктор Шокин заявил о том, что на двух депутатов заведены уголовные дела. Сергея Мельничука обвиняют по статье "бандитизм", создание преступной группировки. Сергея Клюева – в мошенничестве и злоупотреблением служебным положением. И если последний пока никаких комментариев не давал, то экс-комбат "Айдара" уже заявил, что намерен судиться с генпрокурором.

- Виктор Шокин заявил, что не знает, где я нахожусь, а также сказал, что я якобы бежал из страны. Это затрагивает мою честь и достоинство, поэтому я буду судиться за свою честь и достоинство. Если Генеральный прокурор может так обращаться к депутату, то представьте себе, что могут делать с простыми людьми. А потом появляются люди, которых просто бросают в застенки, и они ничего не могут сделать с этой системой, - заявил Мельничук в эфире "5 канала".

Депутат также заявил, что его пытаются сделать соучастником недоказанных преступлений, и объяснил почему.

- На первой странице написано, что мне как командиру воинской части инкриминируют, что я в мае-сентябре 2014 года создал преступную группировку, которая занималась разбоем, похищениями. То есть со дня, когда мы приехали в Луганскую область, когда к нам пришли первые местные добровольцы, потом приехали с Майдана, когда Надя Савченко к нам прибыла, мы тогда создали преступную группировку. Когда мы провели более 10 операций, взяли в кольцо Луганск, шли перед войсками Вооруженных сил Украины, освобождали города, когда мы остановили врага - значит, что в этот период была создана преступная группа, - сказал он.

Мельничук также заверил, что не собирается покидать Украину и будет сотрудничать со следствием, если понадобится.

Напомним, 12 мая ГПУ внесла в Раду представления на арест Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

В чем обвиняют?

Сергей Мельничук известен как первый командир батальона "Айдар". В парламент он прошел под третьим номером в списке Радикальной партии Ляшко. Конфликт в батальоне привел к тому, что сторонники Мельничука подожгли шины под Министерством обороны. Тогда часть бойцов "Айдара" поддерживала комбата, другие сослуживцы винили его в покрывании мародерства в зоне АТО. После этих разборок Олег Ляшко потребовал от Мельничука сдать мандат депутата. Спор на повышенных тонах закончился дракой, и уже экс-комбат перешел во фракцию "Воля народа". Тот же Ляшко обвинял Мельничука в двух убийствах в Луганской области, мол "есть свидетели, которые четко указали на него как на организатора убийств".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заместитель Авакова подал в отставку из-за клеветы в СМИ

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь принял решение подать в отставку. Его заявление сегодня, 13 мая, опубликовали на официальном сайтеМВД.

- В связи с систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации; в связи с распространением ложной информации, порочащей не только мое имя, но и Министерство внутренних дел; в связи с давлением на мою семью в виде преследований, запугиваний, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку, я принял решение подать в отставку, - сказано в заявлении Чеботаря.