Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Керри пообещал рассказать Порошенко о переговорах с Путиным

Керри пообещал рассказать Порошенко о переговорах с Путиным
Фото: Фото: REUTERS

Госсекретарь США Джон Керри пообещал лично рассказать Петру Порошенко о результатах сегодняшней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Об этом Керри заявил сегодня, 12 мая, на брифинге по результатам конференции, передает "Интерфакс-Украина"

- У меня была вчера короткая беседа с президентом Порошенко. Я собираюсь позвонить ему еще, чтобы рассказать о сегодняшней встрече. И я призываю его, так же как я призываю российскую сторону, к полной реализации минских соглашений, - заявил Керри.

О чем говорили в Сочи?

Ключевым вопросом переговоров Керри с Владимиром Путиным была ситуация в Украине. Госсекретарь заявил, что российская сторона подтвердила свое стремление к выполнению минских соглашений и "будет всяческими силами использовать все возможности способствовать этому". Путин и Керри также договорились ускорить контакты Киева с так называемыми "ДНР" и "ЛНР"

- Мы подчеркивали нашу принципиальную заинтересованность в том, чтобы Киев и представители Донецка и Луганска скорее вступили в непосредственный прямой диалог. Об этом мы говорили американцам и подчеркивали, что здесь нужна их поддержка, с их стороны работа с Киевом. Они сказали, что наши предложения будут рассмотрены, - прокомментировал этот вопрос помощник президента России Юрий Ушаков.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах возможность размещения в Донбассе миротворческого контингента, Ушаков сказал: "Президент пояснял, как мы относимся к этому. Эта тема тоже обсуждалась".

Керри также в очередной раз назвал условия снятия санкций с РФ. Как и прежде - это выполнение минских соглашений. Поднимался и вопрос о пленной украинской летчице Надежде Савченко.

- Мы хотели бы, чтобы были освобождены политические заключенные, такие, как Надя Савченко, - заявил Керри на пресс-конференции с Лавровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров подарил Керри краснодарские помидоры и картошку

12 мая в Сочи глава МИД России Сергей Лавров и глава Госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию в Украине и Сирии. Во время встречи Лавров подарил своему иностранному коллеге краснодарские помидоры и картошку. Об этом в своем Фейсбукесообщила заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова.