Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко обсудил с главой МИД Канады инвестиции в Украину

Порошенко обсудил с главой МИД Канады инвестиции в Украину
Фото: Порошенко заявил, что Украина может рассчитывать на поддержку Канады. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Канады Дугласом Николсоном и обсудил аспекты сотрудничества между странами. В частности, глава канадского МИД заявил, что поддержка Украины, в частности урегулирования ситуации в Донбассе является одним из приоритетов Канады во внешней политике. Об этом сегодня, 11 мая, сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил канадскую сторону за военную и техническую помощь, в частности за направление миссии в составе 200 инструкторов для тренировки украинских военных.

- Есть положительный опыт по США, Польше и других странах. Повышение уровня и профессионализма украинской армии является нашим приоритетом, - сказал Порошенко.

В ожидании финансовой помощи

Кроме того, стороны также обсудили возможность сотрудничества в экономической сфере и привлечение канадских инвесторов. Глава МИД Канады выразил заинтересованность в увеличении товарооборота между странами. 

- Министр иностранных дел Канады подчеркнул, что его страна будет продолжать поддерживать Украину. В частности, планируется выделение более 30 млн. канадских долларов помощи Украине на гуманитарные цели и развитие демократических институтов, - сказано в сообщении пресс-службы. 

В пресс-службе президента также отметили, что во время предстоящего визита в Киев премьер-министра Канады, ожидается дальнейшее обсуждение вопроса двустороннего Соглашения о зоне свободной торговли.

Упрощение визового режима

Петр Порошенко во время встречи поднял вопрос об упрощении визового режима с Канадой для украинцев. 

- Отдельно президент обратил внимание на вопросы упрощения визового режима Канадой для украинцев, в частности по увеличению сроков действия виз, - сказано в сообщении пресс-службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канада собрала для Украины аптечки и военное снаряжение

Украина договорилась с Канадой об очередной помощи. В этот раз нам предоставят 238 приборов ночного видения на сумму миллион долларов. Об этом сообщилКорреспондент.

- Это нелетальное оборудование повысит возможности украинских вооруженных сил в их борьбе за суверенитет и территориальную целостность своей страны, – рассказал член канадского парламента Тед Опиц.

Новости по теме: Петр Порошенко Канада