Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Еврокомиссия откроет двери беженцам из Африки?

Еврокомиссия откроет двери беженцам из Африки?
Фото: Беженцев хотят пустить, но не всех сразу. Фото REUTERS

13 мая Европейская комиссия рассмотрит вопрос о квотах для мигрантов из Африки. Об этом сообщили ВВС.

Новые изменения позволят беженцам избежать контактов с торговцами людьми. Теперь у них появится возможность легального переселения.

Для того чтоб изменения вступили в силу, необходимо одобрение всех государств-участников Евросоюза. Окончательно обсуждение запланировано на конец июня.

- Мы выступаем против любых предложений ЕС ввести недобровольную систему квот, - прокомментировал ситуацию представитель правительства Великобритании.

Инициативу пока не поддержали и представители Венгрии, Словакии и Эстонии. Однако, к июню у них еще будет время, чтоб изменить свое решение. Наиболее категоричным был премьер Венгрии Орбан, который назвал это предложение "сумасшедшим".

По данным ООН, только за этот год Средиземное море пытались незаконно пересечь 60 тысяч человек. Из них 1800 мигрантов погибли, что в 20 раз превышает показатели прошлого года.

Последняя крупная катастрофа нынешнего года произошла в конце апреля, когда в Средиземном море затонуло переполненное беженцами судно. В результате погибли более 800 человек.

5 мая в Средиземном море снова затонуло судно с беженцами из Африки. Как сообщило  агентство AFP со ссылкой на правозащитную организацию Save the Children,  всего на борту было 137 человек.

Когда лодка стала тонуть, многие попадали в воду. Некоторые свидетели говорят о как минимум 40 погибших, другие утверждают, что жертв было куда больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мигранты массово бегут из Африки на лодках

В Средиземном море задержаны около 3,7 тысяч мигрантов, плывших на лодках из Африки. Как сообщила  BBC-Украина со ссылкой на заявление итальянской береговой охраны, спасатели провели несколько операций у побережья Ливии в субботу и в воскресенье утром.

Мигрантов забрали с лодок и направили в Италию.

Представитель итальянской береговой охраны сказал, что спасательная операция будет продолжаться. В свою очередь такое количество мигрантов объясняется тем, что перевозчики людей воспользовались спокойным морем и хорошей погодой.