Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кэмерон о Шотландии: "Не будет ни одного нового референдума"

Кэмерон о Шотландии:
Фото: В Шотландии больше не будет референдума. Фото: REUTERS

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в Шотландии не будет больше проводиться референдум о ее статусе. Об этом сообщили 4 News.

- Не будет ни одного нового референдума. Уважение и доверие должны быть сердцевиной нашей системы. Это то, что мы сделали, и Шотландии сделала свой выбор – остаться в Великобритании, - заявил Кэмерон.

Напомним, референдум, который состоялся 18 сентября, подытожил двухлетнюю "избирательную кампанию" за независимость Шотландии. За последние недели число сторонников отделения существенно возросло, поэтому были опасения, что шотландцы инициируют распад Великобритании. Это привело к падению на фондовом рынке - бизнес считал, что вероятный раздел государства является негативным событием.

По результатам подсчета в 26 из 32 регионов Шотландии 54% избирателей отдали голос против независимости, в то время как 46% - поддержали отделение от Великобритании.

Кликните для увеличения. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Шотландии: кто выиграл и кто проиграл

Напряжение вокруг Шотландии достигло пика 18 сентября - в день общенационального шотландского референдума.  Вся Британия ждала этого дня, затаив дыхание. Начиная со столицы - города Эдинбурга - и заканчивая Шетландскими островами, местные жители испытывали судьбу: "быть или не быть" Шотландии отдельной страной. Исторический момент был подкреплен беспрецедентной явкой. Почти 85 процентов избирателей "проголосовали ногами".