Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель в Москве: встреча с Путиным и разговоры об Украине

Меркель в Москве: встреча с Путиным и разговоры об Украине
Фото: Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: скриншот с видео

Канцлер Германии  Ангела Меркель прибыла в Москву для участия в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы над нацизмом в Европе.  Политик уже возложила, вместе с президентом РФ Владимиром Путиным., венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Во время встречи  Меркель отметила, что была рада возможности обсудить с президентом России  отношения Москвы и Евросоюза, а также ситуацию в Украине.

- Хорошо, что мы сегодня встретились в Москве, чтобы обсудить наши двусторонние отношения между Россией и ЕС и, конечно, содействие территориальной целостности Украины" - заявила Меркель, отметив важность решения существующих проблем дипломатическим путем.

В свою очередь Путин признал, что  в отношениях России и Германии существуют проблемы.

- Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие отношений, тем лучше будет, - заявил Путин, слова которого цитирует "Украинская правда".

Меркель прилетела в Москву уставшая. Фото: Рейтерс

Глава РФ заверил, что стороны будут "стремиться к решению проблем".

- Надеюсь, в ходе сегодняшней встречи нам удастся поговорить и о двусторонних отношениях, и о развитии отношений с ЕС в целом. И конечно - о проблемах, которые сейчас являются наиболее острыми, в том числе и о ситуации на Украине, - добавил Путин.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ 

Лидеры стран дали пресс-конференцию, во время которой Путин заявил, что они с Меркель, Порошенко  и Олландом постоянно проводят переговоры относительно ситуации в Украине.

- Не секрет, что отношения России и Германии переживают не лучшие времена из-за разных оценок событий на Украине. Однако мы все согласны, что никакой альтернативы мирному урегулированию нет, - отметил Путин.

Он также отметил, что на его взгляд, "есть все основания полагать, что несмотря на все трудности прогресс есть".

Меркель встретилась с Путиным. Фото: Рейтерс

-  С 12 февраля стало спокойнее, хотя и есть проблемы, о которых известно.  Достичь прогресса можно лишь путем переговоров. Считаем также необходимым прекратить финансовую блокаду, - подчеркнул Путин.

Он добавил, что вовремя встречи в Москве они с Меркель "договорились повлиять на обе стороны, задействованные в Минских договоренностях".

Путин также отдельно отметил последнюю встречу в Минске, по результатам которой "дан старт работе 4 рабочих групп по реализации Минских договоренностей". 

В свою очередь Меркель заявила, что   события в Украине являются угрозой европейскому обществу.  

- Нам необходимо сделать все для того, чтобы было мирное решение ситуации, - подчеркнула канцлер ФРГ, отдельно поблагодарив ОБСЕ за работу на Донбассе.

Она также отметила необходимость сохранения территориальной целостности Украины.

- Своим визитом я хотела показать, что несмотря на что Германия работает  с Россией а не против нее, - подчеркнула Меркель.

Лидеры стран рассказали о своих договоренностях. Фото: скриншот с видео.

Напомним, ранее Меркель сообщала, что во время визита в Москву намерена возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии. 

Меркель и Путин сфотографировались с детьми. Фото: соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Меркель в Москве может встретиться с лидерами оппозиции

 Канцлер Германии Ангела Меркель может встретиться с представителями российской оппозиции в ходе своего визита в Москву, намеченного на 10 мая. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на  российские СМИ.

Сообщается, что оппозиционеры планируют попросить германского политика усилить ряд персональных антироссийских санкций.

- Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране. Нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства, – цитирует издание слова источника.